“Сибнефти” скоро не станет


А 29 марта совет директоров “Сибнефти” решил переименовать компанию в “Газпромнефть” и перерегистрировать ее в Санкт-Петербурге. Об этом заявил в пятницу после встречи с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко предправления “Газпрома” Алексей Миллер. По его словам, перерегистрация произойдет 13 мая одновременно с переименованием “Сибнефти” в “Газпромнефть”, а брэнд “Сибнефть” пока сохранится только на заправках. “Через год-два заправки “Сибнефти” также сменят вывеску на “Газпромнефть”, – говорит пресс-секретарь Миллера Сергей Куприянов. Купив “Сибнефть” более чем за $13 млрд, “Газпром” сразу решил продать брэнд компании. Менеджеры “Газпрома” предварительно оценивали стоимость брэнда “Сибнефть” в $500 млн. Куприянов говорит, что монополия по-прежнему ждет предложений от потенциальных покупателей брэнда.

Офис “Газпромнефти” будет находиться в Петербурге на Английской наб., 6. Недавно этот роскошный особняк “Сибнефть” приобрела у своего прежнего владельца – Millhouse Capital.

Миллер отказался назвать размер платежей в петербургский бюджет и условия переезда. “Размер налогов будет зависеть от цен на нефть, но в любом случае мы станем самыми крупными налогоплательщиками Петербурга”, – заявил Миллер. А по словам президента “Сибнефти” Александра Рязанова, в этом году в питерский бюджет его компания заплатит 5–7 млрд руб. Дополнительные доходы, полученные от “Газпромнефти”, будут направлены на строительство городской инфраструктуры, сообщила Матвиенко. В частности, по ее словам, на них будет построен футбольный стадион.

Полтора года назад “Газпром” уже регистрировал в Петербурге “дочку” под названием “Газпромнефть”. Она должна была претендовать на покупку “Юганскнефтегаза”, выставленного на аукцион за налоговые долги ЮКОСа. Нефтяная компания попыталась заблокировать продажу “Юганска” через американский суд. А “Газпром”, испугавшись судебных преследований, отказался от покупки “Юганска” и ликвидировал “Газпромнефть”.

Но теперь в “Газпроме” считают, что опасность миновала. 28 марта суд признал ЮКОС банкротом. Если дело дойдет до конкурсного производства и активы ЮКОСа будут выставляться на аукцион, “Газпромнефть”, скорее всего, будет в нем участвовать, говорит Рязанов. Он отмечает, что его компании интересны активы ЮКОСа в Восточной Сибири, в частности “Томскнефть-ВНК”. “Мы понимаем, что эти активы будут стоить недешево и за них будет конкуренция”, – добавляет Рязанов.

“Томскнефть” – наиболее привлекательный для “Газпрома” актив ЮКОСа, – соглашается аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. – Ее месторождения расположены в стратегическом для монополии регионе”. Кроме того, напоминает Нестеров, именно нефть “Томскнефти” ЮКОС поставлял в Китай, на нефтегазовом рынке которого хочет закрепиться концерн.