ЦИТАТА НЕДЕЛИ


“Коллега – товарищ по учению или работе”, – сообщает словарь русского языка Ожегова. Вроде Владимир Путин не учится, по крайней мере, ничего об этом не сообщалось; выходит, пришедшие к нему бизнесмены – товарищи президента по работе.

Первым делом закралось ужасное подозрение: Путин назвал их коллегами, потому что они вместе управляют страной! Это что же получается? Со страшной эпохой бизнесменов во власти, о завершении которой много, редко – с сожалением, чаще – с восторгом, говорилось в российском обществе, на самом деле отнюдь не покончено? И значит, главная заслуга Путина, а именно приструнение наглых и жадных олигархов, – фикция?

Но замешательство быстро прошло: поведение бизнесменов не давало ни шанса поверить, что они настоящие олигархи. Конечно же, соправители так себя держать не могли – робко, даже подобострастно. Не похожи были посетители Путина и на подчиненных, получающих задание у руководителя (иногда же бывает такое, что начальник-демократ снисходительно называет сотрудников коллегами, чтобы приподнять корпоративный дух), – скорее, на паству популярного проповедника, жадно внимающую истине...

Но если бизнесмены – не власть, тогда Путин – бизнесмен. Иного выбора значение слова “коллеги” не оставляет. И конечно, говоря так, президент имеет в виду, что он не просто управленец, а еще и собственник, ведь именно люди, сочетающие в себе управленцев и собственников, пришли к нему на прием. Идея об акционерном обществе “Российская Федерация”, во главе которого стоит гендиректор Путин, не нова; на Западе она воспринимается почему-то негативно, в России – с пониманием, а то и с одобрением. Но до сих пор как-то не встречалась мысль, что Путин – не только менеджер, но и совладелец ОАО РФ, причем мажоритарный, что опять-таки следует из точного значения слова “коллеги” и состава аудитории.

Если придерживаться этой версии, вполне объяснимы и непредосудительны становятся пиетет и некоторое самоуничижение визитеров: в сущности, они представляют собой собрание арендаторов производственных мощностей у ОАО РФ. Гораздо меньше становится вопросов и к правоохранительным органам, которые в этом случае следует считать службой безопасности компании.

Остаются разве что досужие разговоры типа того, хорошо ли, что топ-менеджер, нанятый на определенную должность (можно же считать, что народ, выбрав Путина, взял его на работу президентом), постепенно становится собственником бизнеса? Или: раз президент дает понять, что он собственник ОАО РФ, значит ли это, что он обращает часть доходов этого ОАО в свою пользу?

Но все это, конечно, гуманитарные бредни, которым нет места в суровом деловом мире.