Золотая лихорадка


По его мнению, в течение ближайших двух месяцев цена на золото будет колебаться в районе $570–620 за унцию. Широков считает, что за это время стоимость драгметалла не превысит $625. В целом в 2006 г., по оценкам аналитиков Росбанка, интерес к золоту у инвесторов будет только расти. А спрос на него со стороны ювелирных держав будет постепенно сокращаться. По данным банка, Индия снижает объем закупок ориентировочно на 27%, Турция – на 13%. Но точно предсказать, сколько будет стоить золото к концу года, не берется уже никто из экспертов. “Все будет зависеть от того, каким будет курс доллара”, – говорит глава аналитической компании “НБ-Золото” Михаил Лесков. По его словам, в прошлом году среднегодовая цена унции золота составила $425, в 2006 г. не превысит $545.

Позавчера при закрытии торгов на Нью-Йоркской товарной бирже тройская унция золота стоила $588. Вчерашний день принес неожиданный сюрприз: на торгах в Нью-Йорке цена унции золота подскочила до $600, достигнув 25-летнего максимума.

Предыдущий раз круглой отметки $500 за унцию цены на этот драгметалл достигли четыре месяца назад. Тогда эксперты сходились во мнении, что на $100 тройская унция подорожает лишь к концу года. Но они ошиблись. Произошедший в четверг скачок цен на золото – неожиданность, его можно объяснить тем, что доллар продолжает сдавать позиции, он дешевеет и инвесторы по-прежнему вкладываются в покупку золота, говорит замначальника управления финансовых рынков МДМ-банка Василий Заблоцкий.

По словам аналитика компании “Велес Капитал” Ивана Манаенко, с начала года золото подорожало на 13,8%, платина – на 10%, палладий – на 33%. Начальник управления операций с драгметаллами Номос-банка Андрей Широков напоминает, что золото стало стремительно дорожать чуть более трех лет назад, стартовав с отметки $252 за унцию. На фоне нестабильной геополитической ситуации в мире – войны в Ираке и угрозы военных действий в Иране – и ослабления экономики США золото стало пользоваться большой популярностью среди инвестфондов. Сильно за последние годы вырос спрос на золото и со стороны ювелирных производителей в Индии, странах Ближнего Востока и Китая, говорит Василий Заблоцкий.

Резкий рост цен на золото вряд ли приведет к заметному увеличению прибыли российских золотодобывающих компаний, считают в Росбанке. “Достаточно неплохой рост цен на металл может быть нивелирован ростом цен на расходные материалы, используемые при их добыче”, – отмечает представитель банка. В бюджет на этот год в ЗАО “Полюс” заложена цена в $440–450 за тройскую унцию, в “Полиметалле” – $450, в Highland Gold – $500. По словам представителей компании, в бюджет закладывается консервативная цена и пересматривать цены, заложенные в бюджет, они не собираются. Но если рост цен продолжится, то сделать это, возможно, все-таки придется. Ведь, как предполагает финансовый директор Highland Gold Денис Александров, в течение года тройская унция золота может достигнуть очередной круглой отметки $700.