Магнитка заработала $950 млн


В пятницу ММК опубликовал консолидированную отчетность по US GAAP за 2005 г. Выручка комбината в прошлом году увеличилась на 11% до $5,38 млрд по сравнению с 2004 г., а чистая прибыль, напротив, упала на 23% до $947 млн. Вся эта сумма пошла на выплату дивидендов за 2004 г. и промежуточные выплаты за 2005 г. EBITDA ММК составила $1,5 млрд, а рентабельность по этому показателю – 28% против 36% годом ранее. Но на ММК итоги года считают успешными. “Мы быстро отреагировали на ухудшившуюся ситуацию на рынке изменением региональной и продуктовой структуры сбыта <...> несмотря на все трудности, мы достигли всех поставленных целей”, – приводятся в пресс-релизе ММК слова Виктора Рашникова. “Замечательными” для вертикально-неинтегрированной компании называют показатели ММК и аналитики МДМ-банка. “Снижение прибыли было ожидаемо из-за падения цен на сталь”, – отмечает аналитик “Центр Инвеста” Александр Якубов.

Тем не менее кроме ММК из “большой четверки” российских металлургов так резко сократил чистую прибыль лишь НЛМК, отмечают эксперты. Алексей Морозов из UBS напоминает, что результаты Магнитки могли бы быть и лучше, но она не обеспечена собственным сырьем, а в середине прошлого года оказалась в сырьевой блокаде. В мае – июне отгрузки железной руды на ММК не осуществлял его основной поставщик – Соколовско-Сарбайское ГПО.

НЛМК пострадал по другой причине. В 2004 г. он экспортировал много слябов, а в прошлом году цена на эту продукцию упала больше всего (с $475–500 в марте до $275 в августе) и НЛМК пришлось сокращать производство, напоминает Якубов. Поэтому, по его оценке, консолидированная прибыль НЛМК в 2005 г. будет на уровне $1,4 млрд против $1,77 млрд годом ранее. “Евразу” и “Северстали” удалось сохранить прибыль практически на прошлогоднем уровне. По оценке Морозова, у “Евраза”, как и в 2004 г., она составит около $1 млрд, а у “Северстали” упадет с $1,4 млрд до $1,2 млрд. Успех “Евраза” кроется в его сырьевой составляющей, а “Северсталь” смогла преуспеть благодаря поставкам на внутренний рынок, соглашается Якубов. Последнее обстоятельство спасло и ММК, считают в МДМ-банке. Ведь комбинат также сократил экспорт, и 61% его выручки за 2005 г. пришелся на продажи клиентам из России и СНГ. И Магнитка, и “Северсталь” специализируются на листовой стали, а она, в отличие от сортовой стали, сильно подешевела лишь на экспортных рынках, напоминает Якубов. “Если в Европе цены на горячекатаный лист с апреля по август упали с $600 за 1 т до $400 за 1 т, то у нас это падение было менее драматичным – с $530 до $450–470 за 1 т”, – говорит Якубов.

А вот рентабельность ММК по-прежнему одна из самых низких в “четверке”. Пальму первенства по этому показателю удерживает НЛМК. В 2005 г. его рентабельность по EBITDA составила 47% (54% в 2004 г.), считает Якубов. У ”Евраза”, по его мнению, этот показатель будет чуть больше, чем у ММК, – в районе 29%, а у “Северстали” – около 25%, но только из-за низкой прибыльности ее иностранных активов. Без них рентабельность ММК составляла бы 35%, считает эксперт.