СОБЫТИЯ


Cнижение пошлин не закончено. Могут быть снижены или обнулены импортные тарифы еще на 400 видов технологического оборудования, заявил замдиректора департамента Минэкономразвития Андрей Кушниренко.

Госдума заново приняла Водный кодекс и закон о введении его в действие. Принятые в третьем чтении законы были возвращены во второе чтение, поскольку фактически запрещали проведение нефтепровода “Восточная Сибирь – Тихий океан” в непосредственной близости от озера Байкал. Фракция КПРФ объявила о начале сбора подписей для обращения в Конституционный суд – она считает конституционные права граждан нарушенными.

США сокращают ядерные арсеналы. К 2012 г. они уменьшатся на 80% против уровня холодной войны, заявил замгоссекретаря США Стивен Радемейкер.

Расходы на приобретение земли под предприятиями можно будет вычитать из налогооблагаемой прибыли. Разрешающий это законопроект приняла в первом чтении Госдума.

Инвестбанки проигнорировали Минэкономразвития. Из 14 названных министерством инвестбанков, пригодных для оценки проектов инвестфонда, желание консультировать экономическое ведомство выразили лишь подразделения UBS и ING (заявка последнего не удовлетворяет формальным условиям).

Законопроект о создании Банка развития (БР) может быть осенью внесен в Думу. На это надеется председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, полагающий, что банк может быть создан на основе ВЭБа без привлечения Росэксимбанка и Российского банка развития, предлагающих другую схему создания БР.

Росэнерго пока не расформировывается. Замминистра экономразвития Андрей Шаронов назвал противоположное утверждение не более чем слухом, но добавил, что окончательное решение пока не принято.

Минэкономразвития против идеи сезонных пошлин на нефтепродукты. Предложение антимонопольной службы не нашло поддержки среди других ведомств, сообщил замдиректора департамента Минэкономразвития Андрей Кушниренко: “Учитывая географические особенности России, можно сказать, что [сезон] это почти целый год.

Социально значимые проекты поддержат специальные фонды. Их деятельность должна регулироваться отдельным законом, подготовить его предложил первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Остальные фонды будут работать “на общих основаниях”.