А теперь – 1600


Вчерашний рост котировок был также вызван благоприятной конъюнктурой цен на нефть и цветные металлы, рассуждает Бачурин. А наибольшее влияние на рост индекса РТС оказали акции “Лукойла”, “Сургутнефтегаза”, “Газпрома”, “Татнефти” и “Норникеля”, констатирует аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Фаворитами рынка стали акции нефтяных и металлургических компаний: “Лукойл” за день вырос на 1,94%, “Сургутнефтегаз” – на 2,28%, “Газпром” – на 1,18%, “Норникель” – на 1,34%.

Против рынка спикировали “Транснефть” (-0,86%) и РАО ЕЭС (-0,43%), отмечает аналитик “Брокеркредитсервиса” Екатерина Кравченко. Еще одним важным событием, повлиявшим на котировки компаний второго эшелона, она называет объявление “Роснефтью” консолидации дочерних компаний перед IPO. Обнародованные коэффициенты конвертации негативно отразились на котировках “дочек” компании: акции “Пурнефтегаза” подешевели на 25,19%, а “Сахалинморнефтегаза” – на 19,12% (подробнее см. статью на стр. А1).

Ралли, начавшееся на рынке российских акций в прошлом году, с началом 2006 г. продолжилось с новой силой. Индекс РТС с января вырос на 409,67 пункта, а вчера побил новый рекорд – 1600 пунктов, закрывшись на отметке 1601,22 пункта. Рынок с самого утра открылся вверх – после долгих выходных российские акции принялись скупать иностранцы, рассказывает вице-президент отдела продаж “Уралсиба” Александр Захаров. Именно крупные зарубежные инвестфонды в последние полторы-две недели наиболее активно скупают акции “Газпрома” на внутреннем рынке, говорит топ-менеджер крупной инвесткомпании. Спрос на бумаги концерна напрямую влияет на стоимость компании: с 9 апреля капитализация “Газпрома” повысилась с $213,5 млрд до $234 млрд.

Объявление о полной либерализации рынка акций “Газпрома” стало одним из основных драйверов роста российского рынка, уверен начальник отдела торговых операций “Ренессанс Капитала” Алексей Бачурин. Теперь, напоминает он, ADR концерна выпускаются и торгуются на Лондонской фондовой бирже и внебиржевом фондовом рынке в США на четыре акции “Газпрома”, а не на 10 бумаг, как раньше. Расписки стали менее дорогими и доступными большему числу инвесторов, поясняет Бачурин.

Других негативных событий и факторов, которые могли бы “уронить” рынок, нет и пока не предвидится, считает Захаров из “Уралсиба”. “Под вечер вышли хорошие макроэкономические данные по США и прогнозы относительно ставки ФРС – в ближайшее время она повышена не будет, – говорит он. – Это позитивная новость для развивающихся рынков”.

Как минимум до конца недели рынок будет двигаться вверх без серьезных перепадов, уверены эксперты. Все будет зависеть от цен на энергоресурсы и, в частности, ситуации вокруг Ирана, которому Израиль угрожает военной операцией, отмечают Захаров и Шагов из Промсвязьбанка.