Украина болеет


Результаты ожидаемые, отмечает старший экономист киевского Международного центра перспективных исследований Евгения Ахтырко. Бюджету не хватает доходов, поскольку он был сверстан исходя из очень оптимистичного сценария развития экономики (рост на 7%), поясняет Ахтырко. По ее прогнозу, экономика прибавит только 3,8%. Из-за подорожания газа вдвое и падения цен на металлы – главную статью украинского экспорта – отрицательное текущее сальдо может достичь $5 млрд, полагает Морозов. Цена на горячекатаную сталь сейчас меньше средней цены 2005 г. почти на 11%, говорит аналитик Альфа-банка Владимир Жуков.

В январе министр финансов Виктор Пинзеник предполагал, что из-за повышения цены российского газа стоимость годового импорта вырастет на $1,3 млрд, а текущее сальдо (разница между экспортом и импортом) в 2006 г. сократится в 11 раз – до $200 млн. Эта оценка оказалась слишком оптимистичной. Вчера министр экономики Арсений Яценюк заявил, что в I квартале импорт превысил экспорт на $0,5 млрд, причиной чему стало подорожание цен на энергоносители, ограничение экспорта мяса и молока в Россию, снижение экспорта в ЕС на 6%.

Нелады и с бюджетом. За январь – апрель доходы будут меньше плана на 9% (недобор составил $297 млн), сообщил вчера Пинзеник, а дефицит бюджета достигнет $1,1 млрд. Дефицит может стать и больше, если новая Верховная рада согласится с решениями старого состава парламента, увеличивающими расходы бюджета на $3,6 млрд, отмечает экономист HSBC Bank Александр Морозов.

Наконец, с Украины стремительно утекает капитал. По прогнозу Яценюка, отток в I квартале составит $3 млрд (за январь – февраль – $2 млрд, в 2,5 раза больше, чем год назад). Министр экономики сетует на рост вывоза капитала через занижение цены импорта в несколько раз и предлагает ввести единую декларацию, при помощи которой чиновники смогут отслеживать путь товара от границы до конечного покупателя.

Проблемы украинской экономики будут решены, только если металлы на мировых рынках подорожают, а нефть и газ подешевеют, считает Морозов. Парламентские выборы состоялись месяц назад, но коалиции, которая сформирует правительство, до сих пор нет.