Аудиторы США против Делавэра


Зарегистрированные в США компании все чаще используются в незаконных целях иностранными преступниками, говорится в докладе Управления общей бухгалтерской отчетности (GAO), подготовленном по заказу сенатского комитета по национальной безопасности и госвопросам. Количество регистрируемых в Делавэре, Неваде и Орегоне фирм из года в год растет (см. график). Для регистрации общества с ограниченной ответственностью или корпорации в этих штатах нужен минимум времени и документов, говорится в докладе. В Делавэре зарегистрировать ООО можно по Интернету за $90, а акционерное общество – за $50. Достоверность сведений о гендиректоре фирмы и его адресе не проверяется ни в одном штате. В 42 из 50 штатов регистрация фирмы иностранцем не сложнее, чем жителем США. Но многие зарегистрированные таким образом компании занимаются лишь отмыванием денег, подозревает GAO.

До сих пор власти США закрывали глаза на эту проблему, отмечает адвокат хьюстонской компании McNabbs Associates Дуглас Макнабб, считающий доклад “революционным”. Во всем мире США борются с финансовыми преступлениями и отмыванием денег, учат другие страны, как это делать, “а сами не обращают внимания, что творится на заднем дворе”, отмечает Макнабб. “Чтобы получить водительские права, нужно больше документов, чем для регистрации компании”, – возмущается сенатор Карл Левин.

Весьма популярна регистрация в США и у бизнесменов из СНГ. Только за 2005 г. генпрокуратуры России и Украины направили юридическому департаменту США больше 100 просьб проверить различные “американские” компании, существующие только на бумаге. “Не был удовлетворен ни один запрос”, – говорится в докладе. Если при регистрации компании были предоставлены поддельные документы, то выяснить, кто стоит за той или иной компанией, американские власти в принципе не могут. Липовые компании, зарегистрированные в Делавэре, используют для махинаций с возвратом НДС, лжеэкспорта, отмывания денег, отмечает партнер юркомпании “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин.

Если правила регистрации компаний в США усложнятся, бизнесмены найдут другие рынки, уверен Тутыхин. На смену американским ООО придут британские, предполагает он. Но в Британии при регистрации компаний чиновники проверяют подлинность удостоверения личности, говорит адвокат Norton Rose Джонатан Оди. Однако махинации с НДС через британские фирмы тоже распространены, в 2005 г. они стоили бюджету Великобритании $3,6 млрд, добавляет Монти Рафаэль из юрфирмы Peters & Peters.

Ужесточить правила регистрации компаний в США будет непросто. Делавэру доход от регистрации компаний обеспечивает 22% его бюджета. Региональные чиновники считают, что усложнение процедуры регистрации повредит мелкому и среднему бизнесу, но потенциальный вред от нынешних правил больше, ведь через липовые компании могут финансироваться теракты на территории США, говорит Макнабб. “GAO предоставляет конгрессу сотни докладов, которые никого ни к чему не обязывают, так может произойти и на этот раз”, – говорит эксперт Heritage Foundation Брайан Филиппс. (Использованы материалы WSJ.)