“Интурист” получит “Соби”


90-х гг. – тогда компании удалось немало заработать на государственных заказах. “А теперь посмотрите рейтинг, допустим, лидеров продаж “Аэрофлота”, – рассуждает собеседник “Ведомостей”. – Если в марте прошлого года выручка “Соби” от продажи билетов этого перевозчика составляла примерно $2 млн, то в этом году она упала до $800 000”.

О том, что “Интурист” и концерн “Соби” в минувшую пятницу подписали протокол о слиянии двух компаний, “Ведомостям” сообщил Владимир Зубков, владелец “Соби”. “Мы находимся в самом начале оформления сделки”, – подтвердил информацию топ-менеджер “Интуриста”. По его словам, речь идет о приобретении контрольного пакета в “Соби”. “Официально о сделке будет объявлено в течение месяца”, – уточнил Зубков.

Стоимость покупки стороны не раскрывают, но источник, знакомый с условиями сделки, сообщил, что за контроль над продавцом билетов “Интурист” готов заплатить $2 млн. Желание создать альянс с “Интуристом” Зубков объяснил “колоссальными возможностями” для развития компании и коммерческой выгодой лично для него. “Я уверен, что скоро капитализация “Интуриста” составит сотни миллионов долларов”, – говорит бизнесмен. После продажи “Соби” Зубков, по собственному признанию, рассчитывает “оставить бизнес и полностью посвятить свою жизнь игре в гольф”.

С прошлой весны, после прихода в “Интурист” новой команды менеджеров, представители туроператора не раз заявляли об интересе к компаниям, работающим в сегменте организации перевозок. “Мы проанализировали работу выездного туристического направления и увидели, что “Интуристу” необходимо добавить несколько звеньев для успешной работы, – рассказывает представитель “Интуриста”. – Прежде всего не хватало сильной команды по организации перевозок. Тогда и было принято решение приобретать игроков в этом сегменте”.

В январе этого года туроператор приобрел контрольный пакет акций компании “Мегаполюс Авиачартер”, работающей как чартерный консолидатор и авиаброкер. Участники рынка оценили сделку в $1 млн. А спустя месяц стало известно, что “Интурист” ведет переговоры о покупке компании “Давс”, которая специализируется на продаже пассажирской и грузовой авиа- и железнодорожной перевозки.

“Интурист” следует своей стратегии и старается упрочить позиции на рынке перевозки”, – резюмирует Михаил Лапшин, гендиректор компании Hermes Service Partner. “Купив “Соби”, “Интурист” получит готовую розничную сеть по продаже билетов, а также подписанные контракты с крупными корпоративными клиентами”, – рассуждает эксперт. А по информации владельца крупной московской туркомпании, желание “Соби” объединиться с “Интуристом” связано с финансовыми проблемами у продавца билетов. По его словам, “золотой век” “Соби” пришелся на середину