Форпост для ОМЗ


В ноябре прошлого года основатель “Объединенных машиностроительных заводов” Каха Бендукидзе и его партнеры продали 42% акций ОМЗ. Покупатели себя не раскрыли. В феврале на сайте Лондонской фондовой биржи, где в форме ADR обращаются акции ОМЗ, со ссылкой на члена совета директоров компании Сергея Скатерщикова было опубликовано сообщение о том, что представителем и членом группы акционеров, “консолидировавшей контроль над более 75% акций ОМЗ”, является Газпромбанк. Тогда же были озвучены планы возможного делистинга акций компании и ее преобразования в ЗАО.

Сергей Скатерщиков полагает, что скупка оставшихся акций ОМЗ напрямую Газпромбанком сделает процесс консолидации государственного контроля над ОМЗ более прозрачным. По его словам, бенефициарные владельцы “Форпост-Менеджмента” пока не раскрываются, но он уже рекомендовал менеджменту ОМЗ и Газпромбанку раскрыть эту информацию до годового собрания акционеров компании. По его мнению, “Форпост-Менеджмент” является “представителем группы акционеров, объявившей в начале года о приобретении контрольного пакета акций ОМЗ и связанной с Газпромбанком”. “В дальнейшем должна быть осуществлена реорганизация активов ОМЗ, в результате которой атомное подразделение компании или ее отдельные производственные активы могут быть проданы структурам Федерального агентства по атомной энергетике (Росатом)”, – говорит он. А источник, близкий к одной из компаний, находящихся под управлением Росатома, утверждает, что подконтрольные агентству компания “Атомстройэкспорт” и концерн ТВЭЛ могут оказаться в числе крупных акционеров “Форпост-Менеджмента”. Их представители не стали комментировать эту информацию.

Между тем скупка акций компании продолжалась. С начала года капитализация ОМЗ в РТС выросла на 81% до $354 млн. По мнению экспертов, ее вели структуры, связанные с Газпромбанком.

Вчера же источник, знакомый с планами банка, сообщил “Ведомостям”, что в ближайшее время он может объявить оферту на выкуп акций ОМЗ. “Цена, предложенная миноритарным акционерам, будет несколько ниже рыночных котировок”, – уточняет другой собеседник “Ведомостей”. На ММВБ стоимость акций ОМЗ вчера составила 276,59 руб. за штуку. В РТС цена закрытия 28 апреля – $9,95.

Выкупленные акции могут быть консолидированы на балансе ЗАО “Форпост-Менеджмент”. Согласно сообщению, опубликованному на сайте ОМЗ, эта компания уже является держателем 19,93% акций ОМЗ и планирует консолидировать до 95% акций. В базе данных, содержащей сведения о юридических лицах, внесенных в Единый государственный реестр, значится, что “Форпост-Менеджмент” был учрежден в августе прошлого года и зарегистрирован в Москве. Информация о его бенефициарах не раскрывается. Представители ОМЗ и Газпромбанка от комментариев по этому поводу отказались.

“Консолидация контрольного пакета на балансе одной компании может означать, что акции компании наконец нашли своего конечного покупателя”, – считает аналитик Deutsche UFG Елена Сахнова. По словам эксперта, им может стать “Атомэнергомаш”, который был учрежден концерном ТВЭЛ для управления производствами атомного машиностроения.