Майский пунктик


Газпром” уже третью неделю звезда, – соглашается стратегический аналитик Альфа-банка Эрик Депой. – Инвесторы продолжают отыгрывать планы MSCI увеличить вес газового гиганта в своих индексах”. В пятницу падение котировок Microsoft на 11,4%, сократившее стоимость компании сразу на $32 млрд, открыло “Газпрому” путь на 3-е место в мире по капитализации. Сейчас Microsoft стоит $251 млрд, а “Газпром” после роста акций во вторник на 3,51% – $279 млрд.

Помимо “Газпрома” индекс РТС подтолкнули вверх Сбербанк (+5,64%), “Сургутнефтегаз” (+5,88%), “Лукойл” (+3,26%) и “Норникель” (+3,94%).

Нефтяные компании дорожают вместе с нефтью. А цены на нефть подскочили в связи с истечением 28 апреля срока ультиматума, предъявленного Совбезом ООН Ирану [теперь против этой страны могут быть введены экономические санкции], объясняет аналитик Газпромбанка Сергей Суверов. Росту способствовало и объявление о национализации нефтегазовой отрасли Боливии (см. статью на стр. Б3), добавляет трейдер ING Олег Галкин. Подорожание металлов на мировом рынке (цена золота в понедельник достигла $660 за унцию) стало основным фактором роста котировок “Норникеля”. А акции Сбербанка инвесторы покупали под впечатлением от его отчетности, опубликованной на прошлой неделе, полагает Депой.

Многие аналитики советовали клиентам не продавать акции перед майскими праздниками и спокойно уезжать на отдых с открытыми позициями. Те, кто послушался, могут быть довольны – вчера акции большинства российских компаний сильно подорожали, а индекс РТС подрос на 3,58% (53% с начала года). “Похоже, продавцы зафиксировали прибыль и ушли на каникулы, а покупатели отдыхать не стали”, – иронизирует трейдер МДМ-банка Евгений Волков. Быстрее чем за 2,5 часа индекс РТС поднялся до 1700 пунктов, после чего продолжил рост на низких объемах. “Многие западные игроки продлили свой отпуск, а у наших стандартные майские каникулы, никаких крупных покупок не было”, – объясняет вице-президент отдела продаж “Уралсиба” Александр Захаров. “Хорошие обороты были только у “Газпрома”, – подтверждает Волков.

Еще одной причиной роста эксперты называют улучшение рублевой ликвидности. “В конце месяца межбанковская ставка по однодневным кредитам была высокой – 7%, а вчера упала до 2%”, – поясняет Галкин.

Коррекции в ближайшее время не ждет никто. По мнению Волкова, к четвергу индекс РТС может достичь 1750 пунктов, а Суверов к концу мая ждет 1800. Аналитики активно пересматривают свои прогнозы на конец года. Например, “Ренессанс Капитал” в апреле повысил прогноз с 1550 до 1750 пунктов. А Суверов полагает, что прогноз в 2000 пунктов на конец года можно считать консервативным.