ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: День за три


Индекс РТС упал на 5,45% до 1589,46 пункта, объем торгов составил $122 млн. Четвертую сессию подряд рынок закрывается “в минусе”, отмечает управляющий активами “АМК Финанс” Владимир Семенов, но вчерашнее падение превзошло по величине падение всей прошлой недели. Рынок не упал – он рухнул, добавляет Семенов. Этому способствует резкая коррекция цен на сырьевых биржах, а также снижение основных мировых фондовых индексов, говорит заместитель начальника управления фондовых операций “Битца-Инвест” Михаил Козаков. Продают как российские, так и зарубежные инвесторы, замечает начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев, активность нерезидентов существенно увеличилась по сравнению с концом прошлой недели. Но паники нет, констатирует руководитель аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин, запас по доходности у тех, кто закрывает длинные позиции, огромен. Рынок рос практически без коррекции почти год, и индекс РТС за это время потяжелел в 2,4 раза.

Продажи затронули все ликвидные акции. На фоне резкого падения на рынке металлов котировки “Норильского никеля” потеряли 9,18%, “Северстали” – 4,65%, “Полюс-Золота” – 11,11%. Жертвами подешевевшей нефти стали все основные нефтяные компании – “Лукойл” (минус 5,73%), “Сургутнефтегаз” (минус 7,78%), “Татнефть” (минус 7,69%). “Газпром” подешевел на 4,77%, РАО ЕЭС – на 6,91%, Сбербанк – на 7,8%, “Ростелеком” – на 5,74%. Насколько затянется снижение, сказать сложно, ведь оно затрагивает все развивающиеся рынки, рассуждает Шеин: “Скорее всего, ФРС выступит с заявлением, которое несколько охладит продажи, и, если цены на нефть устоят около отметки $70 за баррель, большое количество свободных денежных средств начнет толкать котировки вверх”. Если ситуация на мировых рынках не изменится, падение продолжится, считает Веденеев. По оценке Козакова, в отсутствие негативных новостей индекс РТС может найти точку опоры в районе 1550–1600 пунктов.

Валютные торги проходили достаточно динамично, отмечает начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. На мировом рынке евро упал до отметки 1,28 евро/$, на ММВБ долларовые котировки достигали уровня 27,02 руб./$. По мнению Романчука, в ближайшие дни котировки будут консолидироваться на достигнутых уровнях. В целом же рынок настроен на дальнейшее падение доллара, считает начальник отдела межбанковского бизнеса банка “Союзный” Дмитрий Курбатский. По его словам, уровень в $1,40/евро уже никто не считает недостижимым.

Ставки на рынке МБК практически не изменились и составляли 1–3% годовых.