“СУ-155” привезет завод


Группа компаний “СУ-155” проинвестировала около $10 млн в покупку в Германии двух заводов – асфальтобетонного и по переработке дерева. Оборудование для асфальтобетонного завода было приобретено у фирмы Guenter Papenburg AG, сделка оценивается в 114 млн руб., сообщили в “СУ-155”. Пуск нового завода, который будет смонтирован на производственной территории компании в Домодедове, намечен на июнь этого года. Гендиректор “СУ-155” Александр Мещеряков уточнил, что асфальтобетонных заводов в регионе не хватает и это отражается как на сроках, так и на качестве поставок асфальта на стройки. Новый завод способен произвести 150 000 т асфальта за год, а потребности компании в нем в 2005 г. составили 80 000 т. “Для “СУ-155” это решение проблемы с ритмичными поставками асфальта для обустройства придомовой территории новостроек Москвы и Подмосковья”, – говорит Мещеряков.

Инвестиции в покупку у Salmatec GmbH завода по выпуску топливных гранул из отходов лесной промышленности составили более 150 млн руб. Это производство закуплено специально для принадлежащего “СУ-155” лесопромышленного комплекса “Леспромсевер”, который в прошлом году почти удвоил производство продукции для нужд стройки – до 4000 куб. м. По словам Алексея Кожевникова, замгендиректора компании “Новая площадь” (реализует проект промышленного парка по глубокой переработке древесины в Архангельской области), потребление древесного топлива в мире растет на 15–20% в год, а заводы по выпуску топливных гранул “при инвестициях в $2–3 млн окупаются за 1,5 года”. “Недавние отходы в качестве гранулированного топлива можно будет продавать не только внутри России, но и в соседних странах”, – говорит Мещеряков.

Сергей Канаев, гендиректор компании “ПИК-Регион”, называет скупку региональных заводов “вполне закономерной”. Сейчас “СУ-155” работает в Петербурге, Нижнем Новгороде, Иванове, Тамбове, Туле, Калининграде и во многих регионах приобретает строительные предприятия. Так, месяц назад “СУ-155” купила домостроительный комбинат в Иванове, до этого были куплены заводы ЖБИ в Нижегородской и Ленинградской областях. “Строительные активы в регионах стоят недорого, и окупить затраты на их приобретение можно достаточно быстро, – считает представитель компании “Сити-XXI век” Сергей Лядов. – Такие инвестиции экономически оправданы, если застройщик реализует серьезные проекты в рамках программы доступного жилья”.

В самой “СУ-155” считают, что нацпроект по доступному жилью будет завязан на производственные мощности и реализация президентской программы начнется с тех регионов, где развита строительная промышленность. Сейчас “СУ-155” принадлежит 24 промышленных предприятия, которые ориентированы на обеспечение замкнутого цикла строительства.