Десант Газпромбанка


О смене основного собственника ОМЗ стало известно в ноябре прошлого года, когда вместе с неназванными партнерами 42% акций компании у основателя компании Кахи Бендукидзе выкупил Газпромбанк. В феврале новые акционеры объявили, что им удалось “консолидировать контроль над более чем 75% акций ОМЗ”. А в начале мая Газпромбанк объявил оферту на выкуп еще 19% акций компании. Впрочем, с тех пор менеджеры банка твердили, что он лишь представляет интересы некоей группы инвесторов. Их имена в банке называть категорически отказываются.

Аналитик “Финама” Михаил Пак предполагает, что такой состав кандидатов позволит Газпромбанку получить оперативный контроль над ОМЗ и решать дальнейшую судьбу компании. “Скорее всего, как и предполагалось, атомное подразделение ОМЗ будет выделено из компании и перейдет под управление структур Росатома, – рассуждает аналитик. – Но притязания “Газпрома” в ядерной энергетике позволяют предполагать, что структуры монополии захотят остаться в качестве совладельцев компании, которой будут переданы “Ижорские заводы” и Skoda JS”.

Приступить к оперативному управлению ОМЗ, введя своих представителей в совет директоров, новые акционеры смогут сразу после годового собрания акционеров, назначенного на 5 июня. Список кандидатов в совет был утвержден на заседании 28 апреля.

На кресла в новом совете директоров ОМЗ претендуют 14 человек, рассказали “Ведомостям” сразу два источника, знакомых с решением совета. Значительная часть кандидатов в этом списке так или иначе связана с “Газпромом”: четверо из них являются сотрудниками Газпромбанка, еще один кандидат – Сергей Медведков – указан в апрельском списке аффилированных лиц этого же банка. Кроме того, место в совете намерен сохранить и гендиректор ЗАО “Лидер” (управляющая компания НПФ “Газфонд”) Анатолий Гавриленко.

Оказались среди кандидатов и представители атомной отрасли. Это гендиректор “Техснабэкспорта” Владимир Смирнов и президент “Атомстройэкспорта” Сергей Шматко. Кандидатура Смирнова, как заявили “Ведомостям” в пресс-службе “Техснабэкспорта”, выдвинута Газпромбанком. Представитель компании также заявила, что “Техснабэкспорту” принадлежит около 5% акций ОМЗ, не уточнив, когда именно был выкуплен этот пакет. В “Атомстройэкспорте”, одним из крупнейших акционеров которого также является Газпромбанк, от комментариев отказались. Наконец, в совет баллотируется президент Deutsche UFG Илья Щербович. Между тем его компания выступала организатором сделки при выкупе акций ОМЗ у Бендукидзе и его партнеров.