“Евраз” доплатит за уголь


У “Евраза” давно решены проблемы с угольным сырьем. Компания владеет 50%-ной долей в “Южкузбассугле” (выпускает около 18 млн т угля в год) и 48% акций крупнейшей в России частной шахты – Распадской (в 2005 г. – 6,4 млн т). Правда, оба проекта – партнерские с менеджментом угольных компаний, владеющим контрольными пакетами. Выкупить доли партнеров “Евразу” не удается.

А теперь “Евразу” придется заплатить, чтобы не размылась его доля в Распадской. Как рассказали “Ведомостям” несколько источников, близких к Распадской, менеджмент РУК планирует внести в Распадскую активы, которые компания до сих пор развивала самостоятельно. Речь идет о Междуреченской угольной компании – 96 (добыча около 1 млн т в год) и разрезе Распадский (3 млн т), а также о нескольких мелких активах. Шахта проведет допэмиссию акций, которую РУК оплатит этими активами, а “Евраз” – деньгами, поясняет источник, знакомый с планами обоих акционеров Распадской. Размер эмиссии, как следует из материалов Распадской, будет утвержден на годовом собрании акционеров 8 июня. Консультантом в этой сделке выступает Deutsche Bank.

Во сколько эта сделка обойдется “Евразу”, источники не раскрывают. В самих РУК и “Евразе” от комментариев отказались. Но сотрудник одной из угольных компаний полагает, что сумма будет значительной. Разрез Распадский – абсолютно новая шахта, введенная в строй в 2004 г. В ее строительство РУК инвестировала 1,2 млрд руб., и на ней впервые в России была внедрена более безопасная американская технология добычи угля с помощью комплексов глубокой разработки пластов производства SHM. Аналитик группы “Центринвест” Александр Якубов считает, что за эти активы “Евраз” может заплатить более $300 млн. Такую же цифру называет и Вячеслав Смольянинов из “Уралсиба”. Но у “Евраза” не остается другого выхода, как оплатить эмиссию. Ведь иначе доля компании в Распадской размоется. Правда, и менеджменту РУК консолидация активов также необходима. Распадская ведет подготовку к IPO, которое может состояться в конце этого года, рассказывает топ-менеджер одного из инвестбанков, знакомый с менеджментом “Евраза” и РУК. Для того чтобы лучше разместиться, активы и впрямь лучше собрать в одну корзину, соглашается Якубов.