СОБЫТИЯ


Росприроднадзор хочет убрать подальше от Байкала и железную дорогу. С этой идеей выступил замглавы службы Олег Митволь, заявив, что “новая труба намного безопаснее старой железной дороги, которая проходит всего в нескольких метрах от берега”. Он призвал экологов не останавливаться на достигнутом.

За половину мая цены выросли на 0,2%. За январь – апрель инфляция составила 5,4%, министр экономразвития Герман Греф надеется удержать рост цен за год в границах 9%.

В Москве автоматизируют учет потребления воды и энергии. К концу 2007 г. данные о произведенных и потребленных ресурсах будут поступать в единый центр, что облегчит горожанам процедуру оплаты счетов.

Госдума запрещает переход из одной партии в другую. Принят в первом чтении внесенный “Единой Россией” и ЛДПР законопроект, по которому за переход можно лишиться депутатского мандата. Против КПРФ, “Родина” и независимые депутаты.

Москва готовит шесть проектов для инвест-фонда. По словам первого заместителя мэра Юрия Росляка, это развитие энергосистемы Москвы, реконструкция Малого кольца железной дороги, туристско-деловая зона в Нескучном саду.

Инвестиции в электроэнергетику утроятся. Они вырастут с $5 млрд до $15 млрд, заявил предправления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс. На инвестиции будут направлены все средства от дополнительного к запланированному (6,5%) повышению тарифов в 2007 г. (РАО просит поднять их на 12%).

Украина тоже воюет. Начаты антидемпинговые расследования против российского шифера, автошин из России и Белоруссии и текстиля из всех стран. Цена шин на Украине, по данным местной компании “Росава”, была ниже на 10–43% их стоимости в стране-изготовителе, шифер поставляли по $1,99 за лист (на $0,45 дешевле, чем в России), а поставки его выросли в 5,6 раза.

Заработная плата московских бюджетников в 2007 г. вырастет на 40%. По словам заместителя мэра Юрия Росляка, профсоюзы поддержали это щедрое предложение. Росляк надеется, что на частных предприятиях столицы зарплаты тоже вырастут.

Казахстан продаст 10% накопительного пенсионного фонда. Сейчас фонд принадлежит на 64% нацбанку, а на 36% – правительству. Оно собирается до 1 июля продать ЕБРР 10% акций фонда, у которого на 1 апреля было 2,3 млн вкладчиков, а накопления достигли $1,1 млрд.