Студенты редеют


Превращение английского языка в универсальный язык общения может лишить англоговорящие страны – особенно Великобританию и США – части доходов от обучения языку иностранцев, утверждает в опубликованном на днях докладе Британский совет (некоммерческая организация при правительстве Британии, занимается продвижением английского языка и культуры в 110 странах мира). Популярность английского растет – уже в ближайшее время одновременно изучать английский будет треть населения Земли, пишет автор доклада Дэвид Грэдол. Но студенты ради изучения английского все реже будут ездить в Британию из-за улучшения качества преподавания в родных стенах. Это плохая новость для британской индустрии образования.

Английский язык приносит британской экономике ощутимый доход – до $2,4 млрд в год. Столько тратят иностранцы на обучение языку в британских школах, университетах и колледжах, на оплату проживания и питания, объяснил “Ведомостям” директор Британского совета по стратегии и политике Джон Уайтхед. Всего от иностранных студентов, обучающихся разным дисциплинам, Британия получает в год порядка $18,8 млрд. Это, по расчетам эксперта Economist Intelligence Unit Филиппа Уайта, эквивалентно 1% ВВП или почти 10% доходов от экспорта услуг. Этим доходы Британии от роли английского языка в мире не ограничиваются – только от изучения языка в европейских странах она получает еще $12,7 млрд.

Не предприняв активных действий, британцы скоро начнут терять свою долю на этом рынке, предупреждает Уайтхед. Ведь у английских школ появились сильные конкуренты: в развивающихся странах преподавание достигло уровня, когда за знаниями не обязательно ехать на Альбион. Число китайских студентов в Великобритании уже пошло на спад, отмечает Британский совет. А вот за российских британцам пока можно не беспокоиться. По данным журнала Travel Magazine, число изучающих английский язык россиян за 2005 г. выросло почти на 30%, из всех иностранных студентов в Британии россиян теперь 18%. Российские языковые школы уже могут на равных конкурировать с британскими, считает исполнительный директор московского отделения Denis’ School Татьяна Михайлова, оценивающая объем рынка обучения иностранным языкам в России в $400–500 млн в год. Но Михайлова не думает, что число желающих съездить в Британию уменьшится: “Россияне едут не только за знаниями, но и за новыми знакомствами и впечатлениями”.