ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Падало всё


Вопреки ожиданиям многих участников рынка в понедельник торги открылись обвальным снижением котировок, рассказывает менеджер по продажам “Тройки Диалог” Алексей Долгих. Такого падения российский рынок акций не видел уже давно, говорит аналитик “Русских финансовых традиций” Вадим Зуев. “Черный понедельник” – только так можно охарактеризовать этот день, замечает Зуев. Падало все. Индекс РТС рухнул на 9,05% до 1318,5 пунктов при достаточно высоком объеме торгов – $166,7 млн. “Газпром” подешевел на 12,18%, “Норникель” – на 12,86%, “Лукойл” – на 8,87%, “Сибнефть” – на 9,32%, “Сургутнефтегаз” – на 14,97%, РАО ЕЭС – на 8,99%, Сбербанк – на 12,46%. По словам аналитика “Брокеркредитсервиса” Севастьяна Козицына, паника росла как снежный ком. Российские площадки несколько раз останавливали торги по отдельным акциям, а биржа ММВБ в 18.30 из-за сильного падения остановила торги по всем бумагам. Фондовый пузырь, который инвесторы старательно надували с конца осени прошлого года, не выдержал и лопнул, констатирует аналитик “Финама” Михаил Пак, причем не только в России, но и практически на всех развивающихся рынках. Снижаются индексы Индии, Бразилии, Болгарии и других стран. Продолжается падение цен на энергоресурсы, отмечает управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева. Цена на нефть в Лондоне упала ниже $66 в ожидании сохранения ОПЕК нынешнего уровня добычи сырья. Котировки Urals ушли ниже $63. Причину вчерашнего обвала следует искать не только во внешних факторах, считает Зуев: “У игроков к понедельнику стали сдавать нервы”.

Несмотря на преимущество негативных факторов, перспективы для восстановления нашего рынка неплохие, уверен Долгих, но только в том случае, если не будет массовых продаж со стороны западных фондов. В долгосрочной перспективе российский рынок по-прежнему сохраняет потенциал роста, а любая паника когда-то прекращается, говорит Козицын.

На мировом рынке европейская валюта продолжила падение, достигнув отметки $1,27/евро, рассказывает начальник управления торговых операций банка “Петрокоммерц” Руслан Тонгиев. Котировки на ММВБ двигались в соответствии с динамикой пары евро/доллар. Курс доллара относительно рубля поднялся выше отметки 27,10 руб./$, после чего несколько скорректировался вниз. По оценке Тонгиева, в ближайшее время американская валюта продолжит укрепляться и скоро можно будет увидеть ее котировки в диапазоне 27,15–27,20 руб./$.

На денежном рынке ситуация с рублевой ликвидностью несколько ухудшилась из-за налоговых платежей – ставки по МБК поднялись до 2–4% годовых.