СЛОВА


“Возможно, нужна какая-то вмененная сумма на счете каждого автовладельца в банке, откуда можно было бы на законных основаниях списать штраф”.

Первый замминистра внутренних дел Александр Чекалин (“Интерфакс”)

Это будет не налог, объясняет Чекалин, а “просто обязательный временный депозит, на который даже могут начисляться проценты”.

“Такая мысль витает в воздухе, и нам, я считаю, надо подумать и принять регламент или федеральный закон о механизме, процедуре реализации послания президента”.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов (“Прайм-ТАСС”)

В законе можно прописать, “как оно вносится, как рассматривается и как должно быть реализовано всеми структурами власти”, пояснил вице-спикер.

“Обязательно введем уголовное наказание за отказ от переписи и от участия в выборах”.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский (“Интерфакс”)

Жириновский считает, что наказывать за отказ от участия в переписи следует прежде всего потому, что в противном случае не удастся представить реальную картину состава населения страны.

“Необходимо по четырем-пяти составам международно опасных преступлений <...> ввести конфискацию имущества”.

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин (“Интерфакс”)

Зорькин считает, что конфисковывать имущество следует у преступников, осужденных за терроризм, организованную преступность, коррупцию и отмывание денег.

“Если Украина не готова подписать эти соглашения, они будут приняты в трехстороннем варианте “Белоруссия – Казахстан – Россия” и ознаменуют самую продвинутую интеграционную организацию”.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (“Интерфакс”)

Участники ЕЭП готовы развивать интеграцию без Украины, говорит Назарбаев. Он также не исключает возможности объединения в будущем ЕЭП и ЕврАзЭС.