Медиапланов громадье


Нижегородское заксобрание предлагает облправительству совместно заново учредить региональные СМИ, финансируемые из бюджета, сообщила “Ведомостям” председатель комитета ЗС по информатизации, работе с общественными объединениями и СМИ Ольга Носкова, являющаяся директором телерадиостудии ННТВ. В середине мая губернатор Валерий Шанцев внес в ЗС проект постановления, по которому региональный парламент выходит из учредителей юрлиц ННТВ, “Нижегородских новостей” и “Земли нижегородской”.

Предлогом переписать уставы ННТВ, “Нижегородских новостей” и “Земли нижегородской” стала необходимость их приведения в соответствие с ФЗ № 184 “Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации”. Согласно ФЗ, заксобрание не вправе выступать учредителем юридических лиц, не занятых обеспечением его непосредственной деятельности.

В случае положительного решения депутатов уставы этих юрлиц подлежали перерегистрации, а в качестве учредителя туда должно было быть введено областное правительство. После изменения уставов СМИ губернатор намеревался “оптимизировать” затраты на СМИ за счет слияния телекомпаний и газет. В частности, речь шла об объединении ННТВ и ГТРК “Кремль”.

Но депутаты решили не сдавать медиаресурсы без боя. Идею о совместном учредительстве депутаты предложили вчера чиновникам облправительства на заседании профильного комитета ЗС по информатизации. По словам Носковой, для этого было решено создать специальную рабочую группу. “Мы создали рабочую группу, чтобы не было ощущения, что кто-то кого-то обманывает. Думаю, к очередному заседанию ЗС в июне мы найдем решение, которое устроит всех”, – отметила Носкова. “У нас две равноправные ветви региональной власти, и я не считаю необходимым лишать законодательное собрание СМИ”, – добавляет член рабочей группы депутат от КПРФ Владислав Егоров.

Представители правительства пока не пришли к единодушию по поводу идеи депутатов. “Цель облправительства одна – привести ситуацию в соответствие с федеральным законодательством. Другая позиция представляется нелепой”, – заявил “Ведомостям” пресс-секретарь Шанцева Евгений Муравьев. А руководитель комитета по взаимодействию с органами законодательной власти при облправительстве Леонид Литвиненко считает, что юридически соучредительство в СМИ возможно.

С Литвиненко соглашается и юрисконсульт Виктор Бушуев, неоднократно представлявший в судах интересы СМИ. “Средство массовой информации – это редакция, творческий коллектив, не ведущий хозяйственной деятельности. Учредителем СМИ может быть физическое или юридическое лицо, в том числе орган власти. Газеты и телекомпании традиционно имеют два регистрационных документа – свидетельство о регистрации СМИ и свидетельство о регистрации юрлица”, – пояснил Бушуев. Но, по его мнению, заксобранию логичнее оставить СМИ исполнительной власти. “У депутатов просто ностальгия по информационной войне, которая закончилась с приходом Шанцева. Они боятся потерять рычаги влияния, которых реально уже нет”, – считает Бушуев.