СОБЫТИЯ


Госдолг России в ближайшие три года снизится до 12% ВВП. Министр финансов Алексей Кудрин рассказал, что за три года доля внешнего долга в общем объеме госдолга сократится с 80% до 50%. Минфин планирует увеличивать объем заимствований на внутреннем рынке для рефинансирования внешнего долга.

Министр финансов Алексей Кудрин констатирует нулевой отток капитала из России. А золотовалютные резервы снова бьют рекорды. По состоянию на 19 мая их объем достиг исторического максимума – $236,7 млрд. За неделю они выросли на $0,6 млрд.

Депутаты поддержали нефтяников. Бюджетный комитет рекомендовал принять в первом чтении поправки, устанавливающие нулевую ставку НДПИ для новых месторождений Восточной Сибири. Правительство настаивает на льготах и для выработанных месторождений.

Памятники можно будет приватизировать. Закон об отмене моратория на приватизацию памятников федерального значения может быть принят до конца года, сообщает Росохранкультура.

Милиционеры наводят порядок в своих финансах. МВД внедряет автоматизированную систему управления финансами, чтобы повысить прозрачность своего бюджета. К 2008 г. система заработает в 108 подразделениях министерства.

Белоруссия запретит пролет американских и канадских самолетов над своей территорией. Это “адекватный ответ” на то, что американцы запретили посадку белорусского правительственного самолета. Бюджет Белоруссии лишится $200 000 в год.

Автомобилисты требуют отменить транспортный налог. Федерация автовладельцев России намерена добиваться отмены этого налога через Конституционный суд.

В США наметился рост. Министерство торговли США повысило оценку роста ВВП с 4,8% до 5,3%, аналитики прогнозируют 5,8%.

Акцизы на нефтепродукты не вырастут. Бюджетный комитет рекомендовал в следующем году сохранить акцизы на топливо на прежнем уровне. Акцизы на другие товары вырастут на 8,5%.