Дерипаска идет на биржу


“Перед нами акционер поставил задачу капитализировать строительные активы. Мы, как рыночные менеджеры, стремимся к тому, чтобы выйти в будущем на IPO, так как только размещение дает реальную стоимость компании”, – заявила “Ведомостям” гендиректор корпорации “Главстрой” Марина Савельева. Параметры будущего размещения пока не известны – идет реструктуризация бизнеса.

Контрольный пакет СПК “Развитие” (основные активы – ГМС, МПСМ и ММСС) “Базовый элемент” выкупил летом прошлого года у компаний, близких к депутату Госдумы Сулейману Керимову, по оценкам экспертов, за $200–250 млн. Сейчас управленцы Дерипаски реструктурируют этот бизнес: ликвидируют перекрестное владение акциями, консолидируют доли миноритариев. В феврале ГМС получил кредит в Сбербанке в $300 млн – на эти деньги “Главстрой” докупит акции ГМС, а также ММСС, СПК “Развитие” и МПСМ. На сегодняшний день “Главстрой” владеет долями в 187 обществах, из них в 115 – более чем 50%. Возможно, часть активов будут проданы как непрофильные, говорит Савельева. Кроме того, “Главстрой” в течение 1,5–2 лет планирует перейти на международные стандарты финансовой отчетности. Покупка активов и выстраивание холдинга могут обойтись Дерипаске примерно в $500–550 млн.

“Это серьезный актив с большой долей рынка. Капитализация после выхода на биржу, по нашим расчетам, должна быть более $1 млрд”, – комментирует гендиректор “Главстроя”. “Более чем резонная цифра, – соглашается с ней замгендиректора Mirax Group Дмитрий Луценко. – В конце декабря прошлого года примерно в $1 млрд себя оценила группа ПИК. ГМС вместе с остальными строительными компаниями стоит никак не меньше”. По подсчетам Ильи Шкабары, замгендиректора компании “КВ Инжиниринг”, при нынешней средней цене на жилье $3200 за 1 кв. м совокупный оборот ГМС и МПСМ может достичь $2,5 млрд. “После завершения консолидации и оптимизации рыночная цена компаний достигнет $3 млрд”, – говорит он.

“Стоимость строительной компании складывается из ее имущества (в частности, принадлежащей ей недвижимости) и портфеля проектов”, – объясняет вице-президент “Системы-Галс” Андрей Закревский. ПИК, например, сейчас возводит более 7 млн кв. м жилья в регионах и около 2 млн кв. м в Москве. “Главстрою” до таких объемов далеко. У ГМС в работе более 500 000 кв. м жилья, у МПСМ – 250 000 кв. м. “Главстрой” увеличивает свой инвестпортфель. Недавно ГМС стал соинвестором крупного инвестпроекта в Крылатском – около 200 000 кв. м жилья, из которых он построит половину. Кроме того, по словам источника, близкого к акционерам ГМС, вместе со строительными компаниями Дерипаска получил до 500 000 кв. м нежилой недвижимости, которая сейчас стоит минимум $500 млн.

Российские строители на бирже пока представлены только фондом “Открытые инвестиции”, который создал для вложений в недвижимость “Интеррос”. Разместив на РТС в ноябре 2004 г. 38,5% акций, фонд привлек $68,8 млн. Этой осенью продать свои акции на Лондонской фондовой бирже собирается девелоперское подразделение АФК “Система” – “Система-Галс”.