Русские Карловы Вары


В прошлом году “Интеко” выиграла на аукционе участок под строительство гостиничного комплекса в Карловых Варах, сообщили “Ведомостям” в пресс-службе компании. Сейчас разрабатывается проект апарт-отеля, оператор которого еще не определен. Планируемый объем инвестиций для реализации проекта составит около $10 млн. “Строительство гостиничного комплекса в Карловых Варах – результат развития стратегического направления компании по созданию гостиничной сети”, – говорят в “Интеко”.

Свой отель на чешском курорте построила и АФК “Система” – в 2005 г. компания открыла после реконструкции гостиничный комплекс Savoy Westend Hotel. Девелопером проекта выступила “дочка” АФК – ЗАО “Система – Интернэшнл Инвестмент Групп”. Как рассказали в пресс-службе “Системы”, от стадии разработки проекта до открытия гостиницы прошло три года. Помимо гостиницы на 128 мест, в Savoy Westend Hotel разместился бальнеологический центр Spa Afrodite. Гостиницу “Московский двор” в Карловых Варах имеет и столичное правительство, сообщили в Департаменте имущества Москвы.

Интерес россиян к недвижимости в Чехии устойчиво держится с середины 90-х гг., говорит Марина Смирнова, заместитель директора департамента оценки и консалтинга Colliers International. “Для этого был ряд причин: первоначально низкие цены, особенно по сравнению с Москвой, и популярность этой страны у российских туристов. Здесь много гостиниц, построенных в социалистическую эпоху по стандартам, неприемлемым для европейцев, но привычным для нас. Развитая инфраструктура, транспортная доступность, низкие цены сделали страну привлекательной для турпоездок, что определило высокие темпы роста цен на недвижимость и послужило третьей причиной интереса к капиталовложениям в Чехию”, – объясняет она.

Оксана Басова из S. Holding подтверждает, что волна активной скупки недвижимости в Карловых Варах русскими началась в середине 90-х, когда приличную гостиницу можно было купить за $100 000. “Сейчас гиды, проводя экскурсии по городу для русских туристов, не раз упоминают: эта гостиница принадлежит одному вашему соотечественнику, а эта – другому”, – говорит она. Некоторые гиды говорят о том, что “русской” является до 70% карловарской недвижимости. По словам участников рынка, двумя отелями – “Дом Павлова” и “Колоннада” – владеет режиссер Никита Михалков. Однако его референт Денис Баглай опроверг эту информацию. Шесть отелей под брендом Imperial Karlovy Vary принадлежат российскому предпринимателю Александру Ребенкову. Ребенков подтвердил эту информацию, однако от более подробных комментариев отказался. Семью отелями Bristol Group владеет бизнесмен Борис Кочеров, который через секретаря также отказался от комментариев.

“Многие российские компании владеют недвижимостью в Чехии, однако объявлять об этом не спешат. В основном все они купили это имущество по случаю. Для многих это даже не бизнес, а вопрос престижа”, – комментирует гендиректор Orange Ring Hotel Management Сергей Колесников. Ирина Ушакова, аналитик Jones Lang LaSalle Hotels, считает, что инвестиции в чешскую недвижимость для бизнеса имеют психологическую гарантию: “Инвестиционный риск ниже: давно существующий рынок, хороший уровень сервиса, высокая загрузка в отличие от российских курортов с высокой сезонностью”. Привлекательность недвижимости на российских курортах ниже, соглашается Смирнова из Colliers International. “Хуже развита инфраструктура, более “дешевый” спрос, что удлиняет сроки возврата вложенных средств”, – считает она.