СОБЫТИЯ


РосОЭЗ отобрало 15 претендентов на деньги инвестфонда. Экспертная комиссия отклонила 31 заявку из поданных 46 по формальным причинам, сообщил глава РосОЭЗ Юрий Жданов, оставшиеся будут проанализированы чиновниками. В июне РосОЭЗ объявит второй конкурс по созданию промышленных зон.

Минфин хочет сэкономить деньги ФНС. Директор департамента Минфина Михаил Моторин высказался против уплаты налоговиками госпошлины при подаче судебных исков. Если льгота будет отменена, на содержание налоговиков придется выделять на несколько миллиардов рублей в год больше, заявил чиновник.

Казначейство договорилось с Центробанком об инвестировании стабфонда. Скоро будет подписан договор банковского счета с ЦБ, сообщил Минфин. В долларах будут размещены 45% средств стабфонда, столько же – в евро, а 10% – в британских фунтах. Средства могут быть инвестированы в иностранные гособлигации, погашаемые через 3–36 месяцев.

Государство сэкономит 20% на госзакупках. Так замминистра экономразвития Андрей Шаронов оценил эффект действующего с 1 января закона о госзакупках. За критикой нового закона региональными чиновниками “стоит нежелание отказаться от возможности ловить рыбку в мутной воде”, добавил Шаронов.

АИЖК снизит минимальную ставку по ипотечным кредитам. До конца 2006 г. АИЖК собирается снизить ставку с 12% до 11%, а к концу 2008 г. – до 10%, заявил гендиректор АИЖК Александр Семеняка. Каждый пятый выданный в 2005 г. ипотечный кредит был рефинансирован агентством.

В Ленинградской области растут инвестиции. Общий объем инвестиций увеличился в 1,7 раза до 21,4 млрд руб., сообщил комитет экономразвития области. Почти половину инвестиций крупные и средние предприятия направили на развитие транспорта и связи.

США нанесли авиаудар по талибам. В результате авиаудара ВВС США на юге Афганистана убито более 50 боевиков, сообщил вице-губернатор провинции Гельманд Амир Мохаммед Ахунзада. Бомбардировка произошла утром в горной части провинции.

За два года число школьников сократится на треть. Это прогноз министра образования Андрея Фурсенко. В некоторых регионах на одного учителя приходится меньше 10 учеников, тогда как в среднем по Европе – 15, отметил министр.

Милиция занялась рыбой. В Дальневосточном регионе МВД выявило больше 100 подконтрольных криминалитету компаний, занимающихся экспортом водных биоресурсов в Японию. Сумму ущерба МВД оценивает более чем в 9,6 млрд руб.

На индонезийском острове Ява погибло более 5100 человек. Сильное землетрясение поразило самый густонаселенный остров планеты в субботу.

Губернатора Ненецкого АО Алексея Баринова обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах. Генпрокуратура инкриминировала ему мошенническое завладение квартирой и два эпизода завладения ценными бумагами и векселями московского банка. Уголовное дело было заведено после отказа Госдумы НАО проголосовать за снятие полномочий с сенатора от округа Аркадия Саркисяна.