Саакашвили напросился к Путину


Телефонный разговор Владимира Путина и его грузинского коллеги Михаила Саакашвили состоялся в субботу по инициативе грузинской стороны, сообщила пресс-служба Кремля. Согласно сообщению, “в ходе беседы президент России согласился с предложением грузинского лидера о проведении встречи на высшем уровне для обсуждения всего комплекса проблематики двусторонних отношений”. Саакашвили на заседании Совета национальной безопасности Грузии в субботу заявил, что встреча состоится 13 июня в Санкт-Петербурге, не уточняя, кто был ее инициатором. В это время будет проходить Петербургский международный экономический форум, на котором ожидается присутствие Путина.

Предыдущая встреча Путина и Саакашвили состоялась на саммите СНГ в Казани в августе 2005 г. Председатель международного комитета грузинского парламента Константин Габашвили заявил “Ведомостям”, что, насколько ему известно, грузинская сторона была инициатором телефонного разговора, в то время как идея встречи исходила от России. Однако, по словам зампреда комитета по обороне Госдумы “единоросса” Михаила Бабича, “грузинская сторона в последние 2–3 месяца неоднократно обращалась по различным каналам с просьбами о такой встрече”. На 5–7 июня, по словам Бабича, был намечен визит в Грузию делегации российских парламентариев с его участием, однако из-за напряженной ситуации неизвестно, состоится ли он в намеченные сроки.

Разговор Саакашвили и Путина состоялся на фоне кризиса в отношениях между двумя странами. Ранее, на прошлой неделе, Грузия обвинила Россию в проведении несогласованной ротации миротворцев в Южной Осетии и незаконном вводе туда военного контингента. Россия заявляла о попытках Грузии помешать ротации миротворцев и подготовке ею силового захвата Южной Осетии, а в четверг официальный представитель МИДа Михаил Камынин впервые поставил под вопрос территориальную целостность Грузии, заявив о праве народа Южной Осетии на самоопределение. В пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции указал на возможность референдумов в Абхазии и Южной Осетии по вопросу о национальном самоопределении.

По словам Саакашвили, в отношениях с Россией “накопилось множество очень острых проблем”. Грузия готова “иметь с Россией очень близкие, тесные и конструктивные отношения, которые будут основываться на абсолютной неприкосновенности территории Грузии, мирном урегулировании вопросов восстановления территориальной целостности Грузии”. По мнению Габашвили, переговоры президентов необходимы для снятия напряженности. Грузинский парламентарий исключил какие-либо уступки Тбилиси по вопросам территориальной целостности Грузии, отметив, что не ожидает каких-либо уступок и от России, поскольку “речь пойдет о достижении взаимопонимания”. Бабич предполагает, что главной целью переговоров будет снятие напряжения вокруг Южной Осетии, чтобы “не допустить развязывания полномасштабного военного конфликта”. В то же время между президентами может произойти обмен мнениями и по политическим вопросам урегулирования проблемы, хотя маловероятно, чтобы одна из сторон пошла на серьезные уступки, считает депутат.