Varig продадут в четверг


В четверг состоится аукцион по продаже крупнейшей авиакомпании Бразилии Varig, долг которой перед кредиторами составляет $3,5 млрд, сообщила Financial Times. С июня 2005 г. Varig находится под защитой от кредиторов. По бразильским законам, если компании не удастся найти покупателя на свой бизнес, она будет официально объявлена банкротом. В январе Varig уже удалось продать за $72 млн две свои “дочки”: подразделение, осуществляющее инженерно-технические работы, было продано группе инвесторов во главе с португальской авиакомпанией TAP, а логистическое предприятие Varig купил консорциум, возглавляемый американской инвестиционной компанией Matlin Patterson.

Схему продажи Varig и дату торгов кредиторы утвердили 9 мая. Первоначально торги были назначены на период между 9 июля и 9 августа, затем организаторы по требованию лизинговых компаний перенесли аукцион на 5 июня, но в пятницу было решено назначить торги на 8 июня. По схеме аукциона его участники смогут выбрать между двумя предложениями. Одно предусматривает продажу всего бизнеса компании по минимальной цене в $860 млн. Если это предложение не привлечет покупателя, то будет продан только внутренний бизнес Varig, минимальная цена на который установлена на уровне $700 млн.

По данным FT, среди компаний, которые на прошлой неделе приобрели документацию для участия в аукционе, – бразильские авиакомпании TAM Linhas Aereas, Gol, OceanAir и BRA, а также консорциум, включающий португальскую TAP. Шансов на покупку компании целиком у португальцев нет: по бразильским законам иностранцы не могут владеть более 20% голосующих акций бразильских авиакомпаний.

Покупкой Varig интересовался и Борис Березовский. Информация о том, что он ведет переговоры о покупке бразильского перевозчика, появилась в начале мая. В Varig тогда рассказали, что миллиардер приезжал в штаб-квартиру компании, где и сделал предложение о покупке. Но в списке участников аукциона его нет. “Я пока не принял окончательного решения, пойду на торги или нет, поэтому и не выкупил конкурсную документацию”, – заявил Березовский “Ведомостям”. Он говорит, что в любом случае в сделке будет участвовать не один, а с партнерами. Их имена предприниматель назвать отказался.

Березовского в Varig привлекли, скорее всего, крупный авиапарк и маршрутная сеть, считает аналитик “Центринвест груп” Михаил Ганелин. А власти Бразилии, стремясь сохранить компанию и найти на нее покупателя, могут пойти на реструктуризацию или списание ее долгов, добавляет эксперт. Участвовать в торгах, по мнению Ганелина, Березовский может в консорциуме с бразильскими компаниями.