Исаев уходит


О том, что Юрий Исаев подал в отставку, “Ведомостям” рассказал один из российских банкиров. Эту же информацию подтвердил знакомый Исаева. По его словам, Исаев написал заявление еще около месяца назад. Пока заявление Исаева не подписано, но с отставкой проблем не возникнет, говорит чиновник в аппарате правительства: “Все документы готовы и теперь ждут визы [премьер-министра Михаила] Фрадкова”.

Связаться с Исаевым вчера не удалось. В РосБР от официальных комментариев отказались.

Источник в правительстве говорит, что у Исаева были разногласия с чиновниками, курирующими деятельность РосБР, но не стал уточнять, о чем конкретно шла речь. А источник в окружении Исаева добавляет, что “он шел на масштабные и интересные проекты: новые функции РосБР были даже закреплены в среднесрочной программе правительства, как и планы по капитализации”. Но полноценным банком развития национального масштаба РосБР так и не стал, сетует собеседник “Ведомостей”, никаких конкретных решений и действий на политическом уровне до сих пор не последовало.

Кандидатура Исаева на должность председателя правления РосБР была одобрена советом банка в декабре прошлого года. На этом посту он сменил Татьяну Рыскину, возглавлявшую РосБР с июля 2000 г. Как рассказывал тогда “Ведомостям” источник, знакомый с ситуацией, предложение возглавить банк Исаев получил от своего экс-коллеги – министра экономического развития Германа Грефа. “Перед Исаевым была поставлена задача сделать банк более агрессивным с точки зрения дальнейшей деятельности в целом и участия в программах развития”, – рассказывал собеседник “Ведомостей”.

Государство уже давно не может определиться с судьбой РосБР. Еще летом прошлого года председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев предлагал идею создания на базе своего банка госкорпорации. В стратегии развития, которую ВЭБ внес в Минфин и правительство, предлагается включить в корпорацию “дочку” ВЭБа, Росэксимбанк и РосБР. А в начале февраля 2006 г. Владимир Путин заявил, что в ближайшее время в стране появится российский банк развития с капиталом $2,5 млрд. После выступления президента чиновники начали обсуждать, как и на базе какой структуры создавать банк развития. Главными претендентами и конкурентами были ВЭБ и РосБР. А спустя неделю после заявления президента Герман Греф объяснил, что банк развития с капиталом $2,5 млрд планируется создать до конца года на базе ВЭБа, Росэксимбанка и РосБР. Но отметил, что “варианты консолидации обсуждаются”.

В марте слушания на эту тему провел комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам Совета Федерации. Выступивший на нем замминистра экономического развития Андрей Шаронов сделал выбор в пользу создания банка развития на базе ВЭБа. Не стал с ним спорить и зампред Центробанка и член наблюдательного совета РосБР Алексей Улюкаев.

Руководителя экспертной группы “Деловой России” и экс-главу экономического управления аппарата президента Антона Данилова-Данильяна уход Исаева не удивил. “Есть информация о том, что позиция Дмитриева находит больше сторонников в руководстве правительства”, – рассказал Данилов-Данильян. И пояснил, что “речь идет о создании нового российского банка развития на базе ВЭБа”. И Исаев, и Дмитриев очень опытны и амбициозны, поэтому вместе им было не ужиться, говорит один из банкиров, пожелавший остаться неназванным. “Уход одного из них при создании объединенного банка развития был предрешен”, – резюмирует собеседник “Ведомостей”.

“Написав это заявление, Исаев тем самым констатировал, что проект, на который его приглашали, затормозился: нет конкретного решения, на базе какого банка будет создаваться банк развития, как будет капитализироваться и т. д.”, – считает член Совета Федерации Глеб Фетисов.