Нужные люди


В Morgan Stanley Галаев был управляющим директором и соруководителем (вместе с Еленой Титовой) инвестиционно-банковского подразделения. Он отвечал за направления телекоммуникаций, медийного, технологического, потребительского и розничного секторов в России. Галаев участвовал в подготовке многих IPO на западных биржах: АФК “Система”, “Евраз-Груп”, “СТС-Медиа”, “Пятерочки”. Он же консультировал акционеров “Пятерочки” в ходе подготовки слияния с “Перекрестком”, а в последнее время готовил IPO “Черкизово”, но потом Morgan Stanley отказался от участия в этой сделке.

Теперь же, по словам одного инвестбанкира, Галаев будет работать в Goldman Sachs. Сам банкир подтвердил свой переход на позицию управляющего директора. Но о его причинах говорить не стал, отметив лишь, что на новом месте работы будет курировать те же отрасли, что и раньше.

Глава Morgan Stanley в России Райер Симонян уход Галаева комментировать не стал. “Нам очень повезло, что к нам перешла бывший президент Goldman Sachs в России Елена Титова с безупречной репутацией”, – лишь подчеркнул он. В Goldman Sachs от комментариев отказались.

“Goldman Sachs долго искал человека, который стал бы его развивать. С Галаевым он вел переговоры полгода назад, но тогда он не согласился. А сейчас, возможно, причиной его ухода стало неудавшееся IPO “Черкизово”. Он эту сделку сам в компанию привел, а руководство Morgan Stanley вдруг от нее отказалось. Конечно, это ему было обидно”, – говорит топ-менеджер крупного инвестбанка. Он считает, что российский Goldman Sachs с Галаевым будет намного сильнее, чем до сих пор. “Обе сделки АФК “Система”, которые он готовил, – первичное размещение облигаций и IPO – прошли очень хорошо. Магомед – один из самых высокопрофессиональных инвестиционных банкиров, которые только есть сегодня на российском рынке. Неудивительно, что такие нарасхват”, – восхищается директор по рынкам капиталов ОАО “Комстар-ОТС” Вениамин Кофман.

Галаев работал в ING и Deutsche Bank, а в Morgan Stanley пришел в 2004 г. Глава представительства Goldman Sachs в России Елена Титова пришла туда в мае нынешнего года. Один из участников рынка назвал нынешний переход “симметричным ответом Morgan Stanley”. “Большая часть бизнеса, который успел сделать в России Deutsche Bank, – его заслуга, – уверен партнер компании Pynes & Moerner Федор Шеберстов. – В Morgan Stanley сильная команда, он там был одним из бриллиантов, а Goldman Sachs до сих пор в России мало развивался, и там он станет главным бриллиантом”.

Инвестбанкиров в России явно одолела тяга к перемене мест. Из 10 крупнейших организаторов IPO в прошлом году, по данным журнала Forbes, топ-менеджеры пяти компаний сменили работодателя. Помимо Титовой и Галаева перестановки затронули Merrill Lynch (руководителя российского офиса Алана Вайна, ушедшего в “Нафта-Москву”, сменил Майкл Эголтон, который взял управляюим директором здесь Сергея Алексашенко из “Антанты-Капитал”) и Dresdner Kleinwort Wasserstein (Боб Форесман переходит в “Ренессанс Капитал”). А вчера МДМ-банк объявил об уходе руководителя своего инвестблока Алексея Панферова. Он продолжит консультировать банк до конца года, но одновременно займется самостоятельными проектами.

Потребности российского рынка в инвестбанкирах растут, а специалистов не хватает, вот они и переходят из одного банка в другой, говорит топ-менеджер одного из иностранных инвестбанков. Но доверие не может сохраняться к специалисту, который все время меняет место работы. “Его воспринимают не как человека команды, а как наемника”, – добавляет банкир. Шеберстов тоже говорит о дефиците: “Рынок очень горячий и персональный, бизнес компании часто очень привязан к конкретному человеку”. По словам сотрудника одной из хедхантинговых компаний, вознаграждение директора крупного инвестбанка в России составляет $750 000–

1,3 млн в год с учетом дохода, рассчитываемого от прибыли компании, а годовое вознаграждение управляющего директора уровня Галаева может доходить до $5 млн. Еще около $500 000, по мнению собеседника “Ведомостей”, топ-менеджеры могут получать только за переход.