СЛОВА


“[Минэкономразвития находится] на правильной траектории, оно не держится за отдельные функции, которые можно реализовывать в других местах и других подразделениях”.

Премьер-министр Михаил Фрадков (“Прайм-ТАСС”)

Премьер доволен результатами работы министерства. По мнению премьера, министр Герман Греф сумел “абстрагироваться от стереотипов и выйти на инструменты, которые планировались несколько лет назад, но не были реализованы”.

“Исполнительную власть в Совете Федерации представлял бы один из членов правительства каждого региона. <...> это была бы, на мой взгляд, наиболее оптимальная система ее формирования”.

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев (“Интерфакс”)

Шаймиев предлагает направлять в верхнюю палату вице-губернаторов и вице-спикеров региональных парламентов. Председатель конституционного комитета СФ Юрий Шарандин возражает, что и действующая схема не мешает губернаторам и парламентариям делегировать своих коллег.

“Наша партия никогда не выступала с инициативой поддержки этого интересного зверька”.

Лидер Российской партии жизни Сергей Миронов (“РИА Новости”)

Миронов заявил, что РПЖ никогда не намеревалась заняться спасением выхухоли. Она считает, что нужно “сохранять вообще экологию, флору и фауну России”.

“Попытка снова разделить мир уже по религиозному принципу очень опасна”.

Президент Владимир Путин

(“Интерфакс”)

Развитие отношений с исламским миром является одним из приоритетов внешней политики России, говорит президент.

“Навязанная “Единой Россией” с Кремлем система выборов – самая абсурдная из возможных”.

Независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков (“Ведомости”)

Снизить для партий проходной барьер на выборах в Госдуму с 7% до 3% предложила группа депутатов – коммунистов, “родинцев” и независимых. При 7%-ном барьере 30–40% голосов будет подано за те партии, которые в парламент не попадут, пояснил Рыжков.