Счастье дачников


По просьбе президента, который больше года назад предложил максимально упростить оформление прав на недвижимость, правительство разработало законопроект о “дачной амнистии”. Сейчас многие дома, земельные участки, гаражи и другие постройки не оформлены в собственность. Это мешает владельцам продавать или передавать их в наследство, а государство недополучает налоги на землю и недвижимость. Поправки разрешают гражданам регистрировать самовольные постройки без суда, а до 1 января 2009 г. их соответствие строительным нормам будет проверяться в упрощенном порядке. На дачи и гаражи распространяется норма нового Градостроительного кодекса: с 1 января 2005 г. для возведения таких построек не нужно разрешение на строительство. Для оформления прав собственности достаточно правоустанавливающих документов на землю и техпаспорта дома. А если в документах на землю не указан вид права, она считается собственностью. Лишние по сравнению с записанными в решении о предоставлении участка сотки можно будет оформить в собственность, если против этого не возражают соседи и муниципальные власти.

Депутатам законопроект не понравился. Четыре ответственных комитета и правовое управление отметили, что никакого упрощения процедуры владельцы дач и участков не почувствуют. Ко второму чтению законодатели подготовили почти 100 поправок. Они снизили госпошлину за регистрацию прав на недвижимость с 500 до 100 руб. Законодатели разрешили гражданам не получать заново справку Бюро технической инвентаризации (БТИ). А региональным властям они дали право устанавливать предельные цены на землеустроительные работы. До 2010 г. парламентарии дали хозяевам сооружений право регистрировать их без разрешения на ввод здания в эксплуатацию.

Заодно депутаты продлили срок бесплатной приватизации жилья с 1 января 2007 г. до 1 марта 2010 г. В прошлую пятницу законопроект был принят во втором чтении. Окончательно он будет утвержден до летних каникул Госдумы, уверен председатель комитета по собственности Виктор Плескачевский.

Сейчас недвижимость легче зарегистрировать по решению суда, чем оформив документы по требующей много согласований процедуре, отмечает юрист компании Legas Андрей Вострокнутов. Принятый законопроект облегчит согласования и число незарегистрированных объектов уменьшится, полагает он. “Но успешность амнистии будет зависеть от исполнителей на местах”, – предупреждает Вострокнутов. Законопроект не ликвидирует очереди в БТИ и органы регистрации, которые в крупных регионах приходится занимать с утра, соглашается директор компании Corpus Juris Денис Балакин.

Депутаты сократили количество нужных для оформления собственности документов, но не увеличили число сотрудников и “окошек”, где эти документы можно получить, говорит Балакин, что сводит всю акцию к “государственному пиару”. Сделаны шаги в верном направлении, но революции не состоялось, констатирует партнер компании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Виталий Можаровский. Одно из самых затратных и сложных мероприятий – межевание и кадастровый учет земли, а в этой части изменений нет. Без упрощений процедуры граждане не зарегистрируют в массовом порядке права, соглашается Плескачевский. Но скоро правительство обещает внести в Думу законопроекты о кадастре и землеустроительных работах, направленные на упрощение процедуры и стоимости межевания, говорит Плескачевский, благодаря им толк от амнистии будет.