Друзья природы


На прошлой неделе комиссия Заксобрания по горхозяйству, градостpоительству и земельным вопросам внесла на рассмотрение депутатов законопроект “О зеленых насаждениях общего пользования”. К этой категории отнесены скверы, бульвары, парки, газоны и иные территории, куда разрешен беспрепятственный доступ. Все они находятся в городской собственности. Законопроект запрещает приватизацию таких участков, а предельный срок аренды ограничивает пятью годами.

К закону приложен перечень из 2405 участков. Большинство из них имеют площадь менее 1 га, хотя есть там и парк “Александрия” площадью 135 га в Петергофе, и сад “Олимпия” (2,5 га на Московском проспекте). По словам главного специалиста комиссии по горхозяйству Юрия Курикалова, столь полный список, который обозначает не предназначенные под строительство участки, составлен впервые. В него не вошли территории, занятые лесопарками и лесами, однако, уточняет Курикалов, по петербургскому закону “Об охране зеленых насаждений” они имеют отдельный статус и тоже не подлежат застройке.

Цель закона, по словам депутата Сергея Гуляева, “как можно скорее защитить оставшиеся зеленые уголки от варварской застройки”. По его словам, условием принятия законопроекта в первом чтении станет возможность для каждого депутата внести в графические схемы, дополняющие законопроект, забытые участки своего округа.

Представитель губернатора в Заксобрании Михаил Бродский не исключает, что закон будет подписан Валентиной Матвиенко. По его словам, перечень участков необходимо пересмотреть с учетом Генплана.

До сих пор застройка парков и скверов не запрещалась законодательно, однако такие проекты у девелоперов считаются рискованными. “На 90% застраиваемых участков что-нибудь да растет, но более или менее серьезно засажены только примерно 25–30% из них. Строительные работы на таких землях приводят к столкновениям с жильцами близлежащих домов, подобные скандалы чреваты политическими проблемами”, – говорит директор по развитию агентства недвижимости “Бекар” Игорь Горский. Раньше жители могли высадить деревья на пустыре, выделенном девелоперу, и таким образом препятствовать строительству, вспоминает гендиректор компании “Knight Frank – Санкт-Петербург” Олег Барков. Из-за серии таких дел инвесторы, по его словам, даже не рассматривают участки, на которых есть зеленые насаждения.

Многие спорные участки относятся к уплотнительной застройке, уточняет Горский. Большинство из них застройщики получали еще на инвестиционно-тендерной комиссии при Комитете по строительству Петербурга, которая существовала до 2004 г. Девелоперы, которые заключают сделки с этой землей, осознают, что завтра ее могут отобрать, говорит эксперт. Закон установит наконец правила игры, резюмирует Горский. Если закон будет принят, девелоперы окончательно потеряют интерес к застройке скверов, что может привести к дефициту участков и их подорожанию. Стоимость земли при покупке в собственность, по его оценке, составляет $100–300 за 1 кв. м, аренда – $2–15 за 1 кв. м в месяц. “Новый закон станет одним из факторов, влияющих на цену земли, поэтому подорожание будет незначительным”, – добавляет он.

С другой стороны, арендовать участки с зелеными насаждениями станет интереснее предприятиям, работающим в сфере развлечений и общественного питания, считает Горский. Раньше их останавливало то, что участок может быть передан под застройку. Барков уверен, что закон не вызовет передела на земельном рынке при условии, что он не будет применяться задним числом к уже действующим постановлениям о выделении земли.

Курикалов утверждает, что перечень тщательно выверялся и на 99% участков не ведется строительство или реконструкция. По его словам, в список могли попасть и спорные территории, по которым принято предварительное решение о застройке, но во втором чтении они будут исключены.