Биллборды от Microsoft


Microsoft в России работает с 1992 г., но только вчера компания стала участником рекламного рынка Рунета. В Интернете Microsoft владеет одной из крупнейших рекламных площадок, а ее новостной портал MSN – самый посещаемый. По данным comScore, в марте 2006 г. сайты MSN посетили 539 млн человек – больше, чем Google (496 млн) и Yahoo! (480 млн). Однако в Рунете Microsoft предпочла начать работу не с портала, а с запуска интернет-пейджера, рекламу на котором компания предложит разместить российским компаниям. MSN Messenger компания выпускает давно, он даже встроен в операционную систему Windows XP (в том числе в русскую версию, которая должна выйти в ближайшее время).

Сколько Microsoft собирается потратить на продвижение нового сервиса, компания не раскрывает. Но президент Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова надеется, что их интернет-пейджер через 3–5 лет станет лидером по числу пользователей в России. В окне Live Messenger есть место под рекламный баннер и зарабатывать Microsoft будет на продаже рекламы, рассказал гендиректор международного направления MSN и Windows Live Microsoft Билл Шонесси. По его словам, убрать рекламный баннер пользователи не смогут ни за какие деньги – но они смогут настроить его в соответствии с предпочтениями так, чтобы семейным людям не показывали рекламу служб знакомств, а подросткам – рекламу товаров для грудных детей.

Участники российского рынка интернет-рекламы прочат Microsoft большое будущее в Рунете. Сейчас на рекламе в интернет-пейджерах в России зарабатывает только альянс Rambler и ICQ, который получает от рекламодателей около $1,5 млн, оценивает президент агентства IMHO VI Арсен Ревазов. “Вопрос в том, насколько Microsoft займет место ICQ, – рассуждает он. – Все получится, если компания вложит в рекламу несколько миллионов долларов – инвестиции вернутся через 1,5–2 года”.

А гендиректор рекламного агентства AdWatch Лев Глейзер вспоминает, что в большинстве стран Microsoft удалось добиться лидерства на рынке интернет-пейджеров за пару лет после начала работы. Он считает, что американской компании по силам вообще стать лидером рынка рекламы в Рунете, если она сможет удачно интегрировать сервисы Live в новую операционную систему Windows, которая появится на рынке в ближайшие годы.

В Rambler не стали комментировать запуск Live Messenger. Директор аналитического департамента J’son & Partners Борис Овчинников скептически оценивает шансы Microsoft на лидерство. По его словам, у большинства пользователей веб-пейджеров в Рунете уже устоялись предпочтения, а новички ориентируются на вкусы своих более опытных друзей, выбравших ICQ и Mail.ru Agent. “Веб-пейджер – средство общения, в этом деле важна критическая масса пользователей, – соглашается гендиректор Mail.Ru Дмитрий Гришин. – У нас уже есть полтора миллиона пользователей в месяц, а Microsoft начинает с нуля”. Кроме того, многие используют как веб-пейджеры программы для интернет-телефонии, например Skype, добавляет Овчинников.