Рынок манит


Некоторые западные инвестфонды в среду утром еще продавали, а другие в среду вечером уже покупали, отмечает главный трейдер “Тройки Диалог” Тимур Насардинов. “У нас было много заявок на “Газпром”, “Лукойл” и “Норильский никель”, – говорит он. Лидерами роста стали “Сургутнефтегаз”, подорожавший на 10,4%, “Норильский никель” (8,9%) и РАО ЕЭС (+8,6%), но и другие акции не отставали. Такая активность ставит под вопрос реальность оттока денежных средств с российского фондового рынка, подчеркивает консультант по инвестициям “Брокеркредитсервиса” Ольга Карельская.

Впрочем, не обошлось без продаж. Вышедшая отчетность МТС разочаровала инвесторов, поскольку основные результаты работы компании оказались ниже ожидаемых, отмечает аналитик “Ак Барс финанс” Александр Парамонов. В ходе торгов на ММВБ ее акции подешевели на 1%, но закончили торги “в плюсе” – 2,5%. “Ростелеком” потерял 3,1%, а на фоне оптимистичных заявление Mittal Group о ходе переговоров с Arcelor упали акции “Северстали” на 5,3%, добавляет Парамонов. Было также массовое закрытие коротких позиций в акциях РАО “ЕЭС России”, открытых на фоне предыдущего падения. Но активная спекулятивная игра подняла в итоге акции (+7%), причем в рамках сессии рост достигал и 9%.

Впрочем, роста может хватить только на полдня, оговаривается Дзарасов, а Насардинов рассчитывает на 2–3 дня. Многие инвесторы за два дня накопили прибыль, добавляет Дзарасов. “Они начали продавать сегодня, а если рынок подрастет еще на 1–3%, думаю, продажи станут еще более активными”, – говорит трейдер. “То, что сейчас происходит, – это коррекция после падения, а не рост”, – считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Неопределенность на рынке может сохраниться до конца лета. “Инвесторы сейчас уже приняли как факт, что в конце июня ставка в США будет повышена на 0,25%, и теперь будут гадать, на сколько ФРС поднимет ее в августе – на 0,25% или сразу на 0,5%”, – думает Орлова. Рынок пока не обнаружил существенных заказов на покупку бумаг второго эшелона, что свидетельствует о по-прежнему спекулятивной окраске роста, предупреждает Карельская. “Инвесторов интересуют только “голубые фишки”, – говорит Насардинов. “Ликвидности на рынке много, но инвесторы копят деньги в преддверии IPO “Роснефти”, – говорит аналитик “Ренессанс Капитала” Алексей Моисеев.

В отличие от среды вчера инвесторы были настроены на покупку с самого утра. “Рынок устал падать во вторник и среду, акции были перепроданы, а удачное закрытие рынков в США добавило игрокам оптимизма”, – констатирует трейдер “Атона” Алан Дзарасов.

Влияние корпоративных новостей на российский рынок по-прежнему остается ограниченным, и приоритет инвесторы отдают информации с мировых площадок. Здесь же разворота наверх ждать пока рано – сегодняшний рост, скорее всего, не более чем коррекция продолжающегося уже более месяца падения. Тем не менее уход рынка ниже 1200 пунктов по индексу РТС пока кажется маловероятным, более вероятны консолидация на текущих уровнях и попытки восстановления роста, считает Евгений Шаго, ведущий аналитик “Региона”. “В результате произошедшего падения цены российских акций достигли невероятно привлекательных уровней, и сейчас мы оцениваем потенциал роста “голубых фишек” в среднем на уровне 35–40%. А потенциал падения ограничен 10–15%, и вероятность этого падения невелика”, – пишут аналитики Банка Москвы.