Рыболовлев готов к IPO


В пятницу совет директоров “Уралкалия” решил созвать внеочередное собрание акционеров для одобрения договора об андеррайтинге, сообщила компания. Председатель совета директоров “Уралкалия” Дмитрий Рыболовлев передал “Ведомостям” через своего представителя, что компания готовится к публичному размещению. На одной из бирж будет продана часть принадлежащего ему пакета акций “Уралкалия”. Он не назвал андеррайтера выпуска и предполагаемые сроки размещения. Источник, знакомый с планами компании, уточнил лишь, что акции будут продаваться на западной бирже. Сейчас компания котируется в РТС.

Топ-менеджер одного из химических холдингов считает, что Рыболовлев продаст не более 10% акций. “Компания платит высокие дивиденды и не нуждается в деньгах, поэтому акции продает сам Рыболовлев, – продолжает собеседник “Ведомостей”. – Он потратил много сил на получение контроля над компанией и на ее развитие и сейчас решил обратить часть акций в деньги”.

39-летний Рыболовлев является одним из самых закрытых российских бизнесменов. Еще в 1995 г. он перевез свою семью в Швейцарию, где и сам проводит много времени. Журнал Forbes в этом году поставил Рыболовлева на 30-е место в списке российских миллиардеров, оценив его состояние в $2,1 млрд.

Путь к богатству Рыболовлев начал 16 лет назад. Родители предпринимателя преподавали в Пермском мединституте, который он сам в 1990 г. окончил с отличием. “Ведомостям” Рыболовлев рассказал, что ему очень нравилось работать по специальности. Бизнесом же он занялся из-за маленькой зарплаты, ведь еще в институте он женился и в его семье появился ребенок. Первый коммерческий опыт будущий миллиардер также приобрел в медицине. Отец Рыболовлева разработал метод лечения магнитным полем. А сын создал компанию “Магнетикс” и начал предоставлять эти услуги промышленным предприятиям.

Но по-настоящему большие деньги пришли к Рыболовлеву позже. В Перми он создал инвестиционную компанию. Объекты для скупки выбирались просто. “Инвестировали в те предприятия, которые работали на экспорт”, – вспоминает Рыболовлев. Впрочем, покупал он далеко не все. “От мысли заниматься нефтью я сразу отказался, – говорит предприниматель. – Просто были люди, которые еще раньше посчитали, что это их территория”. Скупать акции химических предприятий Рыболовлев стал с приватизации. В итоге к 1995 г. он получил контроль над “Уралкалием”, а в конце 1990-х гг. возглавил его совет директоров. Сейчас, по признанию Рыболовлева, он контролирует около 80% акций предприятия.

Пытался Рыболовлев получить контроль и над другим производителем калийных удобрений – пермским “Сильвинитом”, в котором владеет блокирующим пакетом акций, но безуспешно.

Не все в биографии бизнесмена безоблачно. В 1996 г. предприниматель был обвинен в том, что заказал убийство гендиректора пермского “Нефтехимика” Евгения Пантелеймонова. Рыболовлев провел в СИЗО 11 месяцев, а затем был отпущен под залог. В 1998 г. предприниматель был оправдан коллегией Верховного суда.

Рыболовлев признает, что концентрация на калийной отрасли “получилась сама собой”. Но он утверждает, что не намерен выходить из этого бизнеса. Впрочем, и оперативным управлением компании, по его признанию, предприниматель уже не занимается, решая лишь стратегические вопросы.

“Уралкалий” давно готовился к тому, чтобы стать публичной компанией, он одним из первых в отрасли стал вести отчетность по МСФО, ввел в совет независимых директоров”, – рассказывает топ-менеджер одной из химических компаний. В пятницу на годовом собрании акционеров в совет директоров “Уралкалия” в качестве независимого кандидата вошел Илья Южанов – бывший министр по антимонопольной политике, член советов директоров РАО “ЕЭС России” и “Новатэка”.

Капитализация “Уралкалия” в РТС за полтора года выросла почти в два раза и достигла $3 млрд. Аналитик “Центринвест групп” Максим Иванов считает оценку компании рынком справедливой. Он указывает, что 10% акций Рыболовлев может продать с небольшой премией в 10–20% и получить около $350 млн. Марина Алексеенкова из “Ренессанс Капитала” верит, что “Уралкалий” понравится инвесторам. “Он входит в пятерку крупнейших мировых производителей калийных удобрений, а по итогам прошлого года это была самая рентабельная компания в отрасли”, – говорит она. Алексеенкова считает, что после IPO “Уралкалия” тот же путь могут проделать “Еврохим”, “Сильвинит” и “Акрон”.