ПИК закрепляется в Ростове


В новой компании “Ростовкапстрой” доля группы “ПИК” составит 51%, а доля “Ростовгорстроя” – 49%. “Идея создать совместную компанию возникла еще два года назад, однако решили сначала посмотреть, как сработаемся”, – сообщил гендиректор “ПИК-Региона” Сергей Канаев. Две компании стали сотрудничать в апреле 2004 г.: ПИК обеспечивал финансирование и рекламную поддержку, а “Ростовгорстрой” выступал генподрядчиком. В прошлом году партнеры вместе построили и сдали около 40 000 кв. м жилья, а общий объем совместных строительных проектов в Ростовской области достиг 150 000 кв. м.

“Создание совместной компании позволит значительно увеличить темпы строительства, а также участие в национальном проекте “Доступное жилье”, – говорит гендиректор “Ростовгорстроя” Валерий Блохин. По его словам, пропорции, в которых стороны намерены инвестировать, в каждом конкретном случае будут определяться индивидуально. А Канаев добавляет, что в первое время ПИК продолжит финансировать проекты, а “Ростовгорстрой” – выполнять генподрядные работы. “Мы надеемся, что компания станет крупнейшим областным застройщиком”, – говорит он.

Участник рынка, пожелавший остаться неназванным, не исключает, что такое СП необходимо группе “ПИК”, так как ростовская команда обладает определенным административным ресурсом: директором ООО “Строительная компания “Ростовгорстрой” (входит в одноименную группу) является Денис Станиславов, сын вице-губернатора Ростовской области Ивана Станиславова. Эту информацию в компаниях не стали комментировать. “До подписания соглашения с “ПИК-Регионом” у “Ростовгорстроя” дела шли не очень хорошо, но, став подрядчиком крупного федерального инвестора, ситуация поменялась”, – комментирует другой участник рынка. Менеджер СК “Гражданпромстрой” Евгений Тенишев считает, что после создания совместной компании отношения компаний станут более стабильными: “Ростовгорстрою” это гарантирует постоянное финансирование, а “ПИК-Регион” еще более закрепится на ростовском рынке.

Это не первый случай, когда столичные девелоперы создают СП с региональными компаниями. В начале года “СУ-155” стала соучредителем ОАО “Нижегородкапстрой”. “Строить с помощью местных компаний выгоднее, они лучше знают инфраструктуру, у них наработанные технологии, кадровый состав”, – комментирует представитель СУ-155 Федор Сарокваша.