ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Вслед за РАО


Открытие торгов во вторник не предвещало позитива, замечает управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева. Большинство “голубых фишек” снизилось в пределах 2%, отреагировав на падение мировых финансовых и сырьевых рынков, замечает она. Во второй половине дня европейские рынки начали восстанавливаться, вслед за этим активизировались покупатели и на нашем рынке. Локомотивом роста стали бумаги РАО ЕЭС, отмечает трейдер Оргбанка Алексей Муркин, как в старые времена, рынок идет вслед за энергетикой, а РАО возвращает себе статус главной “фишки”. По словам аналитика “Брокеркредитсервиса” Екатерины Кравченко, инвесторов очень приободрили заявления Анатолия Чубайса о том, что в 2007 г. он приложит все силы для того, чтобы иностранные стратегические инвесторы смогли получить контрольные пакеты акций в 2–3 генерирующих компаниях. Глава энергохолдинга пообещал провести тендеры по продаже принадлежащих ему пакетов акций теплогенерирующих компаний. Инвесторы поверили Чубайсу, и котировки РАО взмыли вверх (+8,54% в РТС и +7,77% на ММВБ). Индекс РТС вырос на 1% до 1361 пункта, объем торгов немного выше уровня понедельника – $30,5 млн. “Газпром” подорожал на 0,41%, “Лукойл” – на 0,57%, “Сургутнефтегаз” – на 0,8%. Сбербанк также оказался на высоте: на ММВБ обыкновенные акции подорожали на 5,22%, привилегированные – на 11,94%. “Ростелеком”, который в последнее время практически не зависит от рынка, прибавил 4,95% в РТС, говорит Муркин. Покупка акций стратегическим инвестором продолжается, замечает он.

Активность игроков была достаточно низкой. По мнению трейдера “Тройки Диалог” Алексея Голубых, это объясняется оттоком денежных средств с развивающихся рынков в связи с ожиданием окончательного решения американских денежных властей относительно учетных ставок. Но такая ситуация порядком утомила многих и чем ближе сроки повышения ставок, тем слабее инвесторы будут на это реагировать, считает Голубых.

Летняя жара в России и чемпионат мира по футболу в Германии свели на нет активность игроков валютного рынка, шутит начальник управления казначейства банка “Северный морской путь” Иван Родионов. Пара евро/доллар устойчива в диапазоне $1,255–1,260/евро. Курс доллара относительно рубля четко следовал за главной валютной парой и колебался на уровне 27,04–27,06 руб./$.

Дилерам денежного рынка не пришлось скучать, продолжает Родионов. Клиенты банков выплачивают по срокам НДС, поэтому ставки по МБК подскочили с обычных 1–2% до 6% годовых.