СОБЫТИЯ


Дипломатов убили. Иракская группировка “Совет моджахедов шуры” заявила, что четверо похищенных российских дипломатов убиты. Ранее она требовала от России за 48 часов вывести войска из Чечни и освободить всех боевиков из российских тюрем. Нападение на автомобиль дипмиссии было совершено 3 июня, один дипломат тогда погиб.

Правительство сегодня обсудит антимонопольные штрафы. Федеральная антимонопольная служба предлагает за злоупотребление доминирующим положением на рынке штрафовать компании на 0,5–2% выручки, за ограничивающие конкуренцию соглашения – на 1–4% выручки, а за недобросовестную конкуренцию – на 1000–5000 минимальных оплат труда (до 500 000 руб.).

Депутаты поправят законопроект о налоговой амнистии. Налоговый подкомитет Госдумы рекомендовал принять законопроект в первом чтении, а ко второму подготовить поправки, освобождающие пожелавших легализовать доходы от уголовной ответственности за нарушение таможенных и валютных норм.

Затраты на нацпроекты растут. Скоро правительство решит дополнительно выделить 500 млн руб. на субсидирование кредитов аграриям, рассказал президент Владимир Путин.

Сергей Степашин за равенство. Председатель Счетной палаты предложил в 2008–2009 гг. ввести прогрессивную ставку подоходного налога. Недавно против этой меры выступали министр финансов Алексей Кудрин и руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович.

Учителя берут много взяток. С 2000 по 2005 г. МВД выявило больше 8000 коррупционных преступлений в сфере образования (из них в 2005 г. – больше 3000), рассказал начальник оперативно-розыскного бюро департамента экономической безопасности МВД Сергей Лавров. В основном это взятки, хищения, нецелевое использование бюджетных средств. По опросу ВЦИОМ, чаще всего россияне дают взятки медикам (51% опрошенных), гаишникам (31%), учителям (20%), милиционерам (16%).

Генпрокуратура хочет добавить полномочия Счетной палате, а Минфин – отобрать. Заместитель генпрокурора Владимир Колесников на собрании в честь 350-летия государственного финконтроля предложил наделить СП функциями дознания и заведения уголовных дел. Председатель СП Сергей Степашин ответил, что достаточно и координации действий СП с органами, которые могут проводить следствие. Глава Федерального казначейства Татьяна Нестеренко считает, что СП надо лишить права проверять коммерческие компании: “Проверять нужно тех, кто размещает заказ, а не тех, кто его выполняет”. А министр финансов Алексей Кудрин предложил разрушить монополию СП на проверку бюджета, поручив анализ эффективности госрасходов аудиторам.