Первый шаг к реформе


Восьмого июня Владимир Путин подписал предложенную Росатомом программу развития атомной отрасли. Эта программа разрабатывалась в Росатоме после прихода в прошлом году на пост директора ведомства Сергея Кириенко. “Ведомостям” удалось ознакомиться с копией этого документа. В программе указывается, что ядерная энергетика в последние годы получала недостаточно средств для развития. Большую часть денег – 40–60% от оборотного капитала и 90–95% от прибыли – отрасль получает за счет экспорта. Стагнация грозит тем, что к 2020 г. доля электроэнергии, вырабатываемой российскими АЭС, снизится с нынешних 14–15% до 6–9%, а к 2030 г. – до 2–3%, что будет означать фактическую смерть отрасли.

Чтобы не допустить этого, программа предусматривает переход к “расширенному воспроизводству” в ядерной энергетике, чтобы уже с 2010 г. доля энергии АЭС начала расти, а к 2030 г. достигла 23–25%. Уже в следующем году Росатом рассчитывает получить из бюджета 18 млрд руб., говорит источник в Росатоме. Их планируется потратить на достройку трех энергоблоков на Волгодонской, Белоярской и Калининской АЭС. Впредь в год одновременно будет возводится не менее трех блоков. А с 2012 г. количество одновременно строящихся блоков вырастет до четырех.

Ближайшие два года уйдут на реструктуризацию отрасли. Все госактивы в атомной энергетике, включая в том числе “генерацию [энергии], добычу природного урана и его обогащение, производство и переработку ядерного топлива, инжиниринг и строительство АЭС”, будут переданы в 100%-ную госкомпанию, говорится в программе. В предыдущем варианте реформы предполагалось, что эта структура под условным названием “Росатомпром” будет состоять из субхолдингов. Но как говорит источник в Росатоме, решено, что новая структура будет единой. Это позволит повысить ее управляемость и избежать ненужной конкуренции между субхолдингами. Предполагается, что указ президента о создании госкомпании будет подписан в IV квартале 2006 г., а в III квартале планируется разработать законопроект об особенностях управления и распоряжения акциями и имуществом организаций ядерной отрасли.

В III квартале предполагается подготовить поправки в закон “Об использовании атомной энергии”, которые бы определили круг российских юрлиц, имеющих право собственности на “ядерные установки” и “ядерные материалы”. А кварталом позже президент своим указом определит перечень этих компаний. По словам советника руководителя Росатома Анны Беловой, законопроектом предусмотрено разрешение оборота и право частной собственности на ядерные материалы, а ограничением является наличие перечня, но стратегический частный инвестор, после того как пройдут необходимые процедуры, может быть в него включен. Правда, говорит источник в Росатоме, “Газпрома” в этом списке сейчас нет, хотя ранее руководители Росатома говорили о желательности привлечения его инвестиций в отрасль. Представитель “Газпрома” Сергей Куприянов говорит, что концерн заинтересован инвестировать в атомную энергетику, но возможности для этого пока нет. По его словам, компания будет изучать такие возможности с учетом разрабатываемого законодательства.

Но другой источник в Росатоме сообщает, что частные инвестиции в отрасль могут быть привлечены и в обмен на долгосрочные контракты по поставкам электроэнергии. Директор департамента по связям с общественностью “Суал-Холдинга” Алексей Прохоров заявляет, что такая конфигурация сделки устраивает его компанию. “Мы заинтересованы в долгосрочных контрактах на поставки электроэнергии и ведем переговоры с “Росэнергоатомом” в том числе по проекту строительства алюминиевого завода в Мурманской области”.

Аналитик “Атона” Дмитрий Скрябин говорит, что создание единой компании позволит сократить издержки и поэтому выглядит логичным. Приветствует он и намерение не продавать “Газпрому” доли в атомной генерации. Он указывает, что атомная энергетика является непрофильным бизнесом для монополии.