Рентген ФСФР


У участников рынка нет однозначного отношения к инициативам ФСФР. “Наша сфера переживает период становления, я считаю, что еще рано предъявлять к управляющим такие же требования, как и к банкам”, – говорит главный управляющий директор УК “Альфа Капитал” Валерий Петров. По мнению гендиректора УК “КИТ Финанс” Владимира Кириллова, теперь будет сложнее создать управляющую компанию, которая будет вести номинальную деятельность. “В целом все требования оправданны – сейчас деятельность управляющих компаний нельзя назвать социально значимой, но к 2010 г. наверняка уже будет можно”, – говорит он. “Бенефициаров мы и так не скрываем, тем более что ФСФР и сейчас требует называть их в заявках на участие в различных конкурсах”, – говорит генеральный директор УК Росбанка Владимир Алексеев.

О планах ФСФР по изменению порядка отзыва лицензий у управляющих компаний и введению к ним требований по раскрытию бенефициарных владельцев вчера поведал замруководителя службы Сергей Харламов. Для этого регулятор готовит пакет поправок в законодательство и свои нормативные документы. В его планах также согласование кандидатуры гендиректора управляющей компании или фонда, добавил Харламов.

По замыслу службы она сможет отзывать и приостанавливать лицензии управляющих, не дожидаясь судебного решения. Сейчас такие действия она вправе применять к другим своим подопечным – компаниям, имеющим лицензии на брокерскую и дилерскую деятельность. В результате будет единый порядок не только для профучастников фондового рынка, но также банков и страховщиков, объясняет Харламов. Замгендиректора УК “Уралсиб” Наталья Плугарь считает логичным этот шаг. “Сейчас отзыв лицензии происходит по решению суда – такого нет нигде в мире!” – возмущается она. По словам Плугарь, обычно судебные процессы по отзыву лицензий затягиваются на 6–10 месяцев: “За это время с деньгами граждан можно сделать все, что угодно”.

От банковского регулятора ФСФР намерена заимствовать и практику раскрытия реальных владельцев. Понимание того, кто стоит за руководством компании, необходимо для определения аффилированности структур (например, это недопустимо между управляющими компаниями и спецдепозитариями), объясняет начальник управления регулирования и контроля над коллективными инвестициями ФСФР Александр Бескровный. Кроме того, управляющие и спецдепозитарии сейчас все больше участвуют в социальных программах (военной ипотеке, пенсионной реформе и др.). “Это большие деньги, собственность РФ, и нам нужно более оперативное воздействие на управляющих”, – говорит Бескровный. “Подобные требования должны быть ко всем институтам, работающим с деньгами населения”, – уверен предправления Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев.

Управляющим придется уведомлять регулятора при смене владельцев более чем 5% акций, рассчитывает Бескровный. А источник, близкий к ФСФР, говорит, что “одним из критериев к 5%-ным участникам будет оценочный параметр “деловая репутация”, благодаря которому регулятор будет иметь возможность отсеивать “неправильных” людей”. “Пока это предмет дискуссия, вполне возможно, что при смене собственников свыше 5% акций начнет действовать уведомительный порядок, а свыше 20% – разрешительный”, – отмечает президент Национальной лиги управляющих Андрей Подойницын.

Кандидаты на пост руководителя должны обладать трехлетним стажем работы на фондовом рынке, иметь квалификационный аттестат ФСФР, а также за ними не должны числиться судимость за экономические преступления и руководство компаниями, у которых лицензия была аннулирована, рассказывает Бескровный. Согласование гендиректора будет занимать не более месяца, пообещал вчера Харламов.

“Почему ФСФР будет решать, кому быть руководителем, а кому нет? – кипятится один из гендиректоров УК. – Это дело акционеров”. С ним согласен и депутат Госдумы Виктор Плескачевский: “Согласование руководителей – мера избыточная, а раскрывать бенефициаров можно было бы обязать только тех управляющих, которые занимаются коллективными инвестициями”. “Непонятно, зачем согласовывать кандидатов и раскрывать бенефициаров, – говорит директор департамента финансовой политики Минфина, бывший предправления НАУФОР Алексей Саватюгин. – Это излишнее любопытство”.

Харламов рассчитывает, что поправки будут согласованы с ведомствами в течение пары недель. “Надеемся, что поправки вступят в силу в этом году”, – добавляет Бескровный. Впрочем, чиновник Минэкономразвития предупреждает, что министерство не согласится на разрешительный порядок утверждения гендиректора и смену собственника.