Абрамович не поможет

Д. Гришкин

Пока Arcelor сделку с “Северсталью” не разорвала. Пятничное собрание акционеров ее может даже одобрить – против нее должно высказаться более 50% акционеров Arcelor, а большая их часть не посещает собрания, говорит аналитик “Атона” Владимир Катунин. Но после собрания акционеры скорее всего примут предложение Лакшми Миттала, и, если их окажется 50%, сделка с “Северсталью” будет расторгнута автоматически, а Мордашов получит 140 млн евро.

У Мордашова немного вариантов для маневра. Он может попытаться перетянуть на свою сторону крупных акционеров Arcelor, замечает Катунин. Но крупнейший акционер Arcelor Роман Залески (7,4%) вчера заявил, что будет голосовать на собрании против сделки с “Северсталью” и согласен на оферту Миттала. “Mittal Steel работает с миноритариями гораздо лучше, чем Мордашов. Именно консультант Миттала Goldman Sachs настроил миноритариев против Мордашова и помог возобновлению переговоров с Mittal Steel”, – отмечает руководитель российского металлургического холдинга. Кроме Goldman Sachs в число советчиков Миттала входят Citigroup, HSBC, Credit Suisse и Societe Generale, и, по сообщению Bloomberg, они получат за услуги около $200 млн. Для сравнения: “Северсталь” в сделке с Arcelor консультируют лишь ABN Amro и с недавних пор – Lehman Brothers. “Мордашов плохо подготовился к сделке, и главная причина ее срыва – наша неопытность ”, – отмечает металлург.

Совет директоров Arcelor пересмотрит сделку с “Северсталью”, только если она предложит купить 100% акций Arcelor. Таково условие сделки по объединению с Mittal Steel, опубликованное на сайте Arcelor.

Акции “Северстали” для сделки с Arcelor были оценены примерно в $10 млрд (капитализация в РТС вчера – $5,5 млрд), напоминает Катунин, а стоимость Arcelor втрое превышает эту сумму (вчера составляла $29,79 млрд). Покуситься на всю Arcelor и превзойти предложение Миттала Мордашов может только с партнером, замечает совладелец одной из российских металлургических групп. Кроме будущего совладельца “Евраза” Романа Абрамовича им мог бы стать и Алишер Усманов (владеет акциями Лебединского, Михайловского ГОКов, ОЭМК и “Уральской стали”), считает другой топ-менеджер металлургической компании. В “Миллхауз” (компания Абрамовича) это не комментируют, а источник, близкий к Усманову, днем ранее говорил “Ведомостям”, что переговоров с Мордашовым не ведется.

Теоретически собрать в России $20 млрд возможно. “Евраз” сейчас стоит $7,7 млрд, около $10 млрд может пожертвовать Роман Абрамович, а если к сделке подключится владелец НЛМК Владимир Лисин, то вопрос финансирования будет решен, замечает аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев. “Arcelor хотят все. Покупка этой компании вывела бы российских металлургов в высшую лигу европейских бизнесменов, поэтому они могли бы договориться и сделать абсолютно новую оферту Arcelor”, – говорит он.

Источник в Кремле говорит, что руководство страны вряд ли даст указание другим металлургам спасать Мордашова и срочно создавать пул инвесторов для покупки 100% акций Alcelor. “Это дело самой компании [Алексея Мордашова]”, – замечает чиновник. А председатель думского комитета по собственности Виктор Плескачевский полагает, что партнеров для Мордашова можно было бы поискать и среди госкомпаний, но решающей при создании такого пула должна быть не политическая воля, а экономическая.

Впрочем, Катунин и аналитик “Центринвест Груп” Александр Якубов отмечают, что шансы на успех россиян очень невелики. Миноритарии Arcelor поддерживают Mittal. “Вдобавок договориться между собой российским магнатам всегда было трудно. Не уверен, что даже мечта об Arcelor может это изменить”, – замечает сотрудник металлургического холдинга.