СОБЫТИЯ


Партия регионов блокировала работу Верховной рады. Акция продлится месяц, сказал лидер партии Виктор Янукович, напомнив, что парламент можно распустить, если он бездействует больше 30 дней. Вошедшие в коалицию партии должны решить, вступать в переговоры или идти на досрочные выборы, сказал лидер пропрезидентской фракции “Наша Украина” Роман Бессмертный. По словам замруководителя фракции Партии регионов Евгения Кушнарева, цель фракции – начать “нормальный цивилизованный диалог” между большинством и оппозицией. Партия категорически против пакетного голосования по постам спикера парламента и премьера, говорит Кушнарев: “Если есть какая-то коалиция, докажите это результатами голосования”.

Новым сенатором от Калмыкии избран Константин Цицин. Он занял место Левона Чахмахчяна. Цицин был вице-президентом Газпромбанка, является советником руководителя центрального исполнительного комитета “Единой России”.

Тринадцать заместителей генпрокурора Юрия Чайки подали в отставку. Об этом сообщил “Ведомостям” сотрудник органов прокуратуры. Это техническая процедура при приходе в ведомство нового руководителя, но источник уверен, что до половины заместителей Чайки, наиболее близких к экс-генпрокурору Владимиру Устинову, будут уволены, в том числе первый замгенпрокурора Юрий Бирюков. Чайка уже удовлетворил заявление об отставке прокурора Москвы Анатолия Зуева, тоже близкого к Устинову. Не исключена и отставка начальника управления информации Генпрокуратуры Наталии Вишняковой.

Генералов станет меньше. До конца года в Вооруженных силах России планируется сократить более 300 генеральских должностей. Информированный военный источник добавил, что сокращение коснется Минобороны, Генштаба, главкоматов, штабов военных округов и флотов. В армии будет поддерживаться пропорция один высший офицер на тысячу военнослужащих, так что генералов и адмиралов должно остаться около 1100.

Госдума победит “долларизацию сознания”. В пятницу депутаты примут во втором чтении законопроект, запрещающий чиновникам и СМИ употреблять слова “доллар” и “евро” при оценке российских товаров, сделок, бюджета. Комитет по конституционному законодательству одобрил поправки, уточнив лишь, что запрет не распространяется на случаи, когда валютное или внешнеэкономическое законодательство предусматривает использование валютных терминов. Не возбраняется чиновникам использовать термины, когда они говорят о золотовалютных резервах и об иностранных государствах. Источник в президентской администрации надеется, что таким образом сознание россиян будет дедолларизировано.

Без нарушений работает треть вузов. За три года Федеральная служба по контролю в сфере образования приостановила действие лицензий примерно 50 вузов, рассказал глава службы Виктор Болотов. 20 из них не устранили нарушения, суды лишили их лицензий. Служба планирует выдать предписания 40% проверенных вузов (всего их около тысячи), и если за два месяца они не устранят нарушений, то лишатся аккредитации, а лицензия будет приостановлена.

Депутаты облегчат жизнь строителей. Банковский комитет Госдумы рекомендовал принять в третьем чтении поправки к закону о долевом строительстве. Они, в частности, разрешают застройщикам привлекать средства граждан путем выпуска особых облигаций (жилищных сертификатов) и дают строителям возможность воздействовать на граждан, отказывающихся от принятия объекта строительства.

Финансирование нацпроектов может быть увеличено. Об этом заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев, призвав не забывать при этом об уточнении целевых показателей проектов.