ВСМПО сменит владельцев


Дословно заявление Чемезова “Интерфакс” вчера передал так: “Мы претендуем по крайней мере на блокирующий пакет [“ВСМПО-Ависмы”]. Я думаю, что в ближайшее время сделка будет завершена, первая ее часть”. Пояснить это заявление представители “Рособоронэкспорта” отказались. А эксперты, как один, поняли это заявление как признание в том, что ФГУП рассчитывает на контроль в титановой корпорации. Очевидно, первым этапом станет покупка блокпакета, вторым – увеличение доли до контрольной, уверены аналитик “Атона” Владимир Катунин и его коллега из UBS Алексей Морозов.

Впервые об интересе “Рособоронэкспорта” к бизнесу Брешта и Тетюхина стало известно в начале этого года. Первые предложения о продаже акций им были сделаны еще в декабре. Чемезов официально признал факт таких переговоров в марте. А до этого “Рособоронэкспорт” лишь заявлял о планах создать холдинг, в который войдут предприятия специальной металлургии. В марте же Чемезов уточнил, что меньше блокпакета “ВСМПО-Ависмы” его предприятие покупать не намерено, но о претензиях на контроль не говорил. С тех пор никаких деталей переговоров ни сам Чемезов, ни владельцы “ВСМПО-Ависмы” не раскрывали.

Два знакомых с Брештом источника вчера заявили “Ведомостям”, что сейчас “Рособоронэкспорт” договаривается с Брештом и Тетюхиным по отдельности. Причем переговоры вышли на новый уровень: “Рособоронэкспорт” уже сформулировал ценовое предложение по выкупу пакета Брешта, уверяют собеседники “Ведомостей”. Сам он еще весной говорил, что никакой конкретики – ни схемы сделки, ни ее параметров – “Рособоронэкспорт” с ним не обсуждал. Хотя и говорил, что готов продать госпредприятию свой пакет.

Вчера Брешт от комментариев отказался. Но знакомые с ним источники уточняют, что он по-прежнему хочет продать все свои акции. Тетюхин говорит, что с ним переговоры по цене пакета пока не ведутся. При этом он оговаривается, что хотел бы оставить себе часть акций “ВСМПО-Ависмы”.

Во сколько “Рособоронэкспорт” оценил бумаги “ВСМПО-Ависмы”, никто из собеседников “Ведомостей” уточнять не стал. Знакомый с Брештом и Тетюхиным источник лишь заверил, что условия сделки будут “близкими к рыночным”. А эксперты комментируют эту тему очень осторожно. “Во-первых, все зависит от того, что считать рыночной ценой и за какой период брать цену, – рассуждает аналитик “Уралсиба” Вячеслав Смольянинов. – Кроме того, последние сделки с госкомпаниями не всегда проходили по ценам, которые рынком считались рыночными”. Сам “Уралсиб” считает справедливой оценку “ВСМПО-Ависмы” в $2,3 млрд. UBS – в $2,08 млрд, говорит Морозов. Исходя из сделок с акциями “ВСМПО-Ависмы” в РТС за последние шесть месяцев, корпорация стоила $2,4 млрд, за последние три месяца – $2,6 млрд, по итогам торгов вчера – $2,1 млрд. Получается, весь пакет Брешта и Тетюхина стоит $1,3–1,6 млрд, а блокпакет “ВСМПО-Ависмы” – $525–650 млн.