СТРАНА ЧУДЕС: Мировые миноритарии


Странная история приключилась у нас с ВТО. Буквально накануне саммита вроде бы утрясли и свои, и чужие хотелки, обменяли филиалы зарубежных банков на филиалы страховых компаний, и вдруг неожиданно обнаружились американские свиньи, больше похожие на засадный полк, нежели на авангард борьбы за свободную торговлю.

У Саакашвили сдали нервы: Грузия фактически отозвала свое согласие на вступление России в ВТО, поскольку грузины “не намерены закрывать глаза на те факты, что планомерно <...> осуществляется попытка причинения вреда экономике Грузии”. Это он, конечно, про вино и “Боржоми”. Но Саакашвили явно поторопился: к этому времени стало уже понятно, что в ВТО Россию не пустят американцы, поскольку настаивают на фитосанитарных мерах контроля за собственной свининой и говядиной, поставляемой в Россию, – их не устраивает наш аудит качества, и они настаивают на отмене такового. Не знаю, можно ли было найти более дурацкую причину фактического срыва переговоров.

Мы вступаем в ВТО с 1994 г. Но даже Швейцария вступала в организацию 17 лет, и ничего, пережила и живет. Сейчас проимперски настроенные граждане непременно скажут, что нас не пускают в ВТО по политическим мотивам, потому что нам, хорошим, хотят навредить, и будут отчасти правы. Но только отчасти.

Ситуация со вступлением России в ВТО – она точно такая же, как ситуация с покупкой Мордашовым Arcelor. Мордашова, отличника боевой и политической подготовки, не пустили в Arcelor не из вредности, а из-за врожденного непонимания товарищем действий законов демократии в экономике и бизнесе. Миноритарные акционеры, меньшинство – это те, с кем надо считаться. В России миноритарии обычно не считаются, а считаются только начальники. С ВТО – то же самое. Саакашвили явно сделал фальстарт, дав понять России, что, если она договорится с Америкой, на арену выйдут маленькие – Грузия, например, или Молдавия. А по правилам ВТО все ее члены, включая маленьких, должны быть согласны на вступление даже такой великой и энергетической державы, как Россия. Осенью этого года последние формальности по вступлению в организацию должна утрясти Украина. И тогда для нашего вступления в ВТО потребуется и ее голос. Далеко не факт, что даже премьер по фамилии Янукович отдаст его безоговорочно: премьеры отвечают за экономику, а тут у нас не меньше взаимных претензий, чем в политике.

Жаль. К середине июля этого года уже мало кто сомневался в полезности членства России в мировой организации свободной торговли – разве что яростный Лужков, озабоченный поддержкой ряда неконкурентных товаропроизводителей. Казалось, что мы вполне достаточно защитили наш рынок, и экспортеры будут довольны, и внутренний потребитель сможет ощутить прелести от членства в ВТО в виде удешевления кредитов, услуг и некоторых товаров – и все это счастье наступило бы аккуратно под новый электоральный цикл. Теперь не наступит. Россия долгое время оставалась и останется единственной крупной экономикой, не входящей в ВТО. Предлог обидный: взаимоотношения американских свиней с нашим санитарным врачом Онищенко. Правда прозвучала бы достойней. Нас не взяли из-за микроскопических миноритариев мировой экономики – потому что для свободной торговли размер не имеет значения. Как не имеют значение причины ограничений. Либо вино в магазинах есть, либо его нет. А с политикой ходят по другим организациям.