Больницы оценены в $33 млрд


За HCA будет предположительно заплачено $21,3 млрд, не считая долга компании, составляющего $11,7 млрд, в сумме это больше рекордных $31,3 млрд, заплаченных в 1989 г. за компанию RJR Nabisco одним из участников нынешней сделки – фондом Kohlberg, Kravis Roberts (KKR). В числе покупателей – Bain Capital, Merrill Lynch, а также менеджмент компании и семья Фрист, основатели сети. Сейчас семья, в том числе лидер республиканского большинства в сенате, возможный кандидат в президенты Билл Фрист, владеет 4,4% ее акций. Фристы уже давно являются объектом расследований по поводу манипуляций на рынке акций своей компании. Билл Фрист продал их на очередном пике в середине прошлого года за две недели до резкого падения. Теперь власти проверяют, был ли слепой трастовый фонд, в котором находились активы Фриста, достаточно слепым, чтобы предотвратить конфликт интересов, и не успел ли политик, работая в сенате над здравоохранительными программами, помочь и собственной компании. Правда, цена акций снова значительно выросла после появления новостей о возможной продаже – по условиям сделки по HCA ($51 за акцию) акционеры получат премию 18% к цене закрытия в прошлый вторник.

Момент для сделки по HCA подходит как продавцам, так и покупателям – фонды прямых инвестиций богаты как никогда и жадно ищут объекты вложений. Американская система здравоохранения тем временем находится в трудном положении. Ее финансирование за счет государственных и частных программ сократилось – и власти, и страховщики ужесточают правила. В середине 1990-х HCA, как и другие больничные сети, пострадала в результате расследований злоупотреблений в программе здравоохранения Medicare. Расследования были закончены лишь в 2002 г., к этому времени только HCA успела заплатить $1,7 млрд по мировым соглашениям с властями. Система страдает и из-за того, что растет число пациентов, не имеющих страховки. По мнению экспертов, больницы являются хорошим вложением, в том числе за счет старения населения и увеличения расходов на здравоохранение. Инвесторы могут рассчитывать и на то, что со временем или государство, или владельцы частных больниц возьмут на себя часть расходов на людей, не имеющих страховки.

По мнению аналитиков, за покупкой HCA могут последовать сделки по другим большим сетям, таким как Triad Hospitals и Health Management Associates, также интересные для фондов прямых инвестиций. (WSJ, 25.07.2006, Кирилл Корюкин)