Не заметили кризиса


Для рынка государственных еврооблигаций развивающихся стран июль сложился исключительно удачно. Прошлый месяц в плюсе завершили бонды всех 18 стран. В среднем инвесторы получили по ним 3,7% дохода – это лучший результат за месяц в этом году, свидетельствует Emerging Markets Bond Index Plus (индекс J.P. Morgan Chase). С начала года инвесторы заработали на гособлигациях 2,9%.

“Ситуация в июле была более благоприятной из-за обнадеживающих новостей из ФРС, способствовавших возрождению этого рынка”, – утверждает соруководитель аналитического отдела Aladdin Capital Holdings Скотт Макдоуналд.

Больше всего инвесторы заработали на облигациях Аргентины – 7,3% в июле и 19% с начала года. На втором месте в июле оказалась Турция с 5,5%. Правда, турецкий фондовый рынок сильно упал в мае – июне и с начала года инвесторы получили 0,7% убытка.

Гособлигации, размещенные за рубежом, оказались более устойчивыми к коррекции, чем другие активы развивающихся рынков. Экономика большинства развивающихся стран сейчас стабильна, новых размещений мало, а свободных денег у инвесторов с избытком, поэтому из-за одной нестабильности они не спешат уходить с этого рынка, как бывало раньше. “Цикл повышения ставки ФРС мы преодолели без больших кризисов и дефолтов”, – констатирует Макдоуналд.

Судя по всему, такое положение сохранится и дальше. За последние несколько недель международные рейтинговые агентства повысили суверенные рейтинги Колумбии, Китая, России, Индонезии, Чили, Словении и Бразилии. А высокие цены на сырье, в первую очередь на нефть, развивающимся странам-экспортерам только на руку. Правда, эта радужная картина омрачается высоким уровнем риска. В июле спрэды по шкале EMBI+ были на 196 б. п. выше казначейских облигаций США. Хотя это лучше июньского показателя – 221 б. п., до майского докризисного уровня – 173 б. п. – еще по-прежнему далеко.

Индекс Dow Jones Emerging Markets CDX, в который входит 14 свопов “кредит-дефолт”, снижается: в конце июля спрэд составлял 144,33 б. п. по сравнению с июньскими 184,8 б. п. “На оптимистических настроениях, похоже, все инструменты снова выходят в плюс”, – говорит руководитель аналитического отдела подразделения Standard Bank в Майами Денис Паризьен.

Впрочем, о стабильности на этих рынках говорить пока рано. Индекс волатильности Chicago Board Options Exchange (VIX) в июле поднимался выше отметки 17, а месяц завершил с результатом 14,95 – одним из самых высоких с начала года. Положительных изменений не стоит ждать, пока не будет ясности в перспективах роста мировой экономики и политике ФРС по ставкам, утверждают эксперты. “Поскольку центробанки продолжают повышать ставки, мы считаем, что с течением времени снижение ликвидности на мировом рынке может превратиться в серьезную угрозу развивающимся рынкам”, – говорится в аналитическом исследовании Merrill Lynch.

По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за последние 10 недель инвесторы забрали $2,3 млрд из фондов, вкладывающихся в государственные бонды развивающихся стран. Хотя сейчас чистый приток средств в такие фонды ниже, чем год назад, Аргентина, Колумбия, Сальвадор, Панама, Филиппины, Турция и Уругвай в июле разместили на иностранных рынках новые займы.

По словам Макдоуналда, августа он ожидает с “осторожным оптимизмом”, но будет внимательно следить за ценами на нефть, конфликтом на Ближнем Востоке и – самое главное – действиями ФРС. (DJ, 1.08.2006, Татьяна Бочкарева)