ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Вне закона жанра


Несмотря на то что в пятницу закрытие торгов было бурным и оптимистичным, в понедельник на рынке преобладала негативная динамика, рассказывает трейдер “Уралсиба” Сергей Орлов. Игроки предпочитают дождаться решения по ставкам в США, прежде чем предпринимать какие-либо активные действия. В ожидании этого события американские фьючерсы весь день были в минусе, рассказывает аналитик “Ак Барс финанс” Александр Парамонов. Латиноамериканские и азиатские рынки упали, европейские рынки торговались ниже уровня открытия, добавляет он. Индекс РТС снизился на 0,35% до 1623,59 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $58,9 млн. По законам жанра наш рынок должен был упасть сильнее, но этого не случилось, говорит трейдер Оргбанка Алексей Муркин. По его мнению, такая устойчивость к внешним факторам свидетельствует либо о силе рынка, либо о нежелании игроков совершать сделки в период летнего затишья. Высокий спрос на акции “Газпрома” (+1,75%) оказал поддержку индексу РТС. Акции РАО ЕЭС (-0,98%) торговались при хороших объемах. РАО – сильная бумага, у нее еще есть потенциал роста, считает Муркин. Несмотря на рост цен на нефть и металлы, акции сырьевых компаний снижались: “Лукойл” потерял 2,32%, “Норникель” – 1,43%, “Северсталь” – 1,82%. Котировки этих бумаг сейчас находятся на очень высоких уровнях, объясняет Муркин.

Если ФРС возьмет паузу в процессе повышения ставок, фондовые рынки продолжат рост, однако он вряд ли будет значительным, так как многие инвесторы уже заложили в цены акций такой вариант развития событий, считает аналитик Банка Москвы Владимир Веденеев. По его словам, в случае повышения ставки неизбежна глубокая коррекция. Орлов считает, что после объявления результатов заседания ФРС на отечественном рынке снова появятся покупатели. Причем независимо от того, останется ли ставка на прежнем уровне или будет повышена, уверен эксперт.

На ММВБ доллар подешевел до отметок 26,68–26,71 руб./$ вслед за изменениями в паре евро/доллар. Игроки ждут заседания ФРС США и решения относительно перспектив монетарной политики. По словам начальника отдела дилинговых операций банка “Абсолют” Елены Буравлевой, в текущих ценах не учитывается повышение процентных ставок – игроки считают, что такое маловероятно. Но если ставка все-таки будет повышена, ситуация на валютных торгах кардинально изменится, замечает Буравлева.

Стоимость однодневных кредитов составляла 3% годовых. Небольшое повышение связано с тем, что Центробанк поднял процентные ставки по депозитам на 0,5 процентного пункта в целях сдерживания инфляции в стране, говорит Буравлева.