Новинки DVD


«Вдох-выдох». Россия, 2006, 86 мин.

Режиссер Иван Дыховичный. В ролях: Екатерина Волкова, Ольга Дыховичная, Андрей Батуханов.

Драма, эротика

Все, что связано с сексом, у нас отдано на откуп молодежи, тупо хихикающей над не слишком смешными комедиями – как завозными, так и отечественного производства. А как же люди зрелые? «Американский пирог» их уже не взволнует, а эротики все-таки хочется. Заполнить постыдно пустующую нишу «кино для взрослых» (во всех смыслах слова) взялся один из главных эстетов и умников нашего кинематографа Иван Дыховичный. Порыв был благим. Результат ужасает. «Вдох-выдох», несмотря на напрашивающиеся эротические ассоциации заголовка с двусмысленным словосочетанием «вход-выход», посвящен любви в основном лесбийской, что иллюстрирует и кадр, вынесенный на обложку.

Те, кто поведется на эту приманку, проклянут все на свете, пока будут смотреть это невнятное, напыщенное, бессюжетное произведение – и уж точно не испытают никаких эмоций эротического характера. Автору блистательных «Копейки» и «Прорвы» надо срочно реабилитироваться в глазах своей публики, снова взяв за основу одного из проверенных авторов, будь то А.П. Чехов или В.Г. Сорокин. А заодно реабилитировать свою прекрасную актрису-жену Ольгу Дыховичную: ее вины в том, что «Вдох-выдох» получился таким нелепым, нет ни на грош.

«Поцелуй бабочки». Россия, 2006, 95 мин.

Режиссер Антон Сиверс. В ролях: Сергей Безруков, Ен Лан, Константин Воробьев.

Триллер, эротика

Трудно сказать, кто опаснее для жаждущего эротики зрителя: интеллигент-идеалист Дыховичный или вовсе лишенный таланта циник по имени Антон Сиверс, которому продюсер Валерий Тодоровский зачем-то поручил снять «Поцелуй бабочки». Сама посылка, согласно которой чувственная связь Сергея Безрукова с юной китаянкой должна воспламенять сердца и тела, весьма сомнительна.

А техническое исполнение вопиет к отмщению: трюки в этом триллере выполнены настолько скверно, а интрига прописана настолько слабо, что, если этот DVD попадется вам в руки, с высокой вероятностью вы возжелаете отнести его в магазин и потребовать свои деньги обратно. Хотя, с другой стороны, «Поцелуй бабочки», как и многие образцы новейшей отечественной эротики, в глазах зрителя, не обделенного фантазией, может моментально превратиться в уморительную комедию.

«Связь». Россия, 2006,

80 мин. Режиссер Дуня Смирнова. В ролях: Михаил Пореченков, Анна Михалкова.

Мелодрама

Дуня Смирнова в своем режиссерском дебюте поступила умно: в «Связи», фильме об адюльтере, есть пара скромнейших «ню», однако эротизм умело скрыт. Он уступает место искусству, в котором советским и некоторым постсоветским режиссерам нет равных: искусству психологизма. «Связь» могла быть снята в начале 1980-х, и ретропривкус, несмотря на навязчивые современные реалии, составляет основное очарование фильма. История – проще некуда: о поиске недостижимого и недоступного счастья на стороне. Но банальность сюжета не помешала стать великими книгами ни «Анне Карениной», ни «Мадам Бовари». До их уровня «Связь» не дотягивает, но сами ориентиры прекрасные. Потому-то скромный, неспешный, грустный, несвободный фильм о жажде свободы и рекомендуется к просмотру.