YDEX3 469,5+0,39%CNY Бирж.12,814+1,72%IMOEX2 093,4+1,07%RTSI767,23-0,9%RGBI113,37-0,18%RGBITR768,69-0,14%

К справочнику персон

Безруков Сергей Витальевич

Дата рождения: 18.10.1973
Возраст: 52 года
Деятельность: Художественный руководитель Московского художественного академического театра им. М. Горького
Профайл
Место рождения:Москва
Образование:
1994Школа-студия МХАТАктерский факультет
Карьерный путь:
1994–2013Московский театр-студия под руководством Олега ТабаковаАктер, член труппы
1995–1999Телекомпания НТВАктер озвучивания сатирической программы «Куклы»
2001 – н. в.Партия «Единая Россия»Член высшего совета партии, председатель общественного совета федерального партийного проекта «Культура малой Родины»
Нашли ошибку? Свяжитесь с нами.

Сергей Витальевич Безруков родился 18 октября 1973 г. в Москве в семье актера и режиссера Виталия Безрукова. Имя получил в честь любимого поэта отца – Сергея Есенина.

В 1990 г. окончил среднюю школу № 402 Перовского района Москвы (ныне – школа № 1512 им. Героя Советского Союза Алии Молдагуловой). Также окончил детскую музыкальную школу № 79 по классу гитары.

Образование и педагогическая деятельность

В 1994 г. окончил актерский факультет Школы-студии МХАТ (ныне – Школа-студия (институт) имени Вл. И. Немировича-Данченко при Московском художественном академическом театре имени А. П. Чехова) по специальности «Актер драматического театра и кино». Учился в мастерской Олега Табакова.

В 2022-2026 гг. руководил творческой актерской мастерской кафедры актерского мастерства Всероссийского государственного университета кинематографии им. С. А. Герасимова (ВГИК) в Москве и филиале вуза в Ростове-на-Дону. В июне 2026 г. ему было присвоено ученое звание доцента по специальности «Виды искусства».

Работа в театре

Еще в студенческие годы начал играть в Московском театре-студии под руководством Олега Табакова. После окончания вуза был принят в труппу и прослужил там около 20 лет. Среди наиболее заметных работ – Юджин Джером в «Билокси-Блюз», Петр в «Последних», Александр в «Психе», Егор Глумов в «На всякого мудреца довольно простоты», Алешка в «На дне», Павел Чичиков в спектакле «Похождение, составленное по поэме Н. В. Гоголя “Мертвые души”» и Фигаро в «Безумном дне, или Женитьбе Фигаро».

В 1995-2002 гг. исполнял роль Сергея Есенина в спектакле Московского драматического театра им. М. Н. Ермоловой «Жизнь моя, иль ты приснилась мне?..». В 1998-2013 гг. играл Моцарта в постановке «Амадей» МХТ им. А. П. Чехова.

В 2008 г. начал исполнять роль Сирано де Бержерака в одноименном спектакле продюсерского центра «Арт-Питер» и выпустил музыкально-поэтический спектакль о Есенине «Хулиган», позднее получивший название «Хулиган. Исповедь».

В марте 2013 г. был назначен художественным руководителем Московского областного дома искусств «Кузьминки». С января 2014 г. – художественный руководитель Московского губернского театра, созданного путем объединения трех учреждений культуры Московской области. В 2024 г. театру был присвоен статус федерального.

В Московском губернском театре поставил более десяти спектаклей, в том числе «Нашла коса на камень», «Сирано де Бержерак», «Маленький принц», «Вишневый сад», «Энергичные люди», «Высоцкий. Рождение легенды», «Веселый солдат», «Дядя Ваня», «Женитьба. Почти по Гоголю» и «Капитанская дочка». Как актер занят в постановках «Дядя Ваня», «Остров сокровищ», «Маленький принц», «Казанова. Искусство жить» и других.

6 марта 2026 г. был назначен художественным руководителем Московского Художественного академического театра им. М. Горького. Продолжил одновременно возглавлять Московский губернский театр.

Карьера в кино

В кино впервые появился в эпизоде картины Евгения Евтушенко «Похороны Сталина» (1990, в титрах не указан). Первой заметной работой стала роль Чибиса в фильме «Ноктюрн для барабана и мотоцикла» (1994). В 1995-1999 гг. озвучивал персонажей сатирической телепрограммы НТВ «Куклы», в том числе Бориса Ельцина и Владимира Жириновского.

Широкую известность получил в 2002 г. после роли Александра Белова (Саши Белого) в телесериале Алексея Сидорова «Бригада». В том же году сыграл Ивана Бриллинга в экранизации романа Бориса Акунина «Азазель».

В числе последующих работ: участковый Павел Кравцов в телесериале «Участок» (2003), Василий Сталин в «Московской саге» (2004), Сергей Есенин в сериале «Есенин» и Иешуа Га-Ноцри в «Мастере и Маргарите» (оба – 2005), Александр Пушкин в фильме «Пушкин. Последняя дуэль» (2006), Ираклий Измайлов в «Иронии судьбы. Продолжении» (2007), генерал Владимир Каппель в «Адмирале» (2008) и Виктор Сумароков в «Каникулах строгого режима» (2009). В биографической драме Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой» (2011) исполнил роль Владимира Высоцкого, но имя актера до премьеры официально не раскрывалось.

В 2016 г. сыграл артиста балета Алексея Темникова в драме Анны Матисон «После тебя», в 2018-2019 гг. – Бориса Годунова в одноименном историческом сериале. Позднее исполнил роли начальника Соловецкого лагеря особого назначения Федора Эйхманиса в «Обители» (2021), тренера по боксу Григория Кусикьянца в «Мистере Нокауте» (2022) и следователя МУРа Кирилла Бессонова в сериале «Бизон. Дело манекенщицы» (2023).

Среди работ 2024-2026 гг. – полковник Алексей Астафьев в военной драме «Воздух», заглавная роль в историческом сериале Анны Матисон «Плевако», капитан контрразведки Павел Алехин в фильме «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «В августе сорок четвертого» и суздальский боярин Кучка в историческом сериале «Князь Андрей».

Безруков также занимается озвучиванием художественных и анимационных фильмов. Его голосом говорят Карлсон в шведском мультсериале «Карлсон, который живет на крыше», князь Владимир в одноименном российском мультфильме и Федот в экранизации произведения Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца». В телесериале «Мастер и Маргарита» дополнительно озвучил Мастера, которого сыграл Александр Галибин.

С 2016 г. является генеральным продюсером «Кинокомпании Сергея Безрукова». В этом качестве участвовал в создании фильмов Анны Матисон «После тебя» (2016) и «Заповедник» (2018), а также других игровых и короткометражных проектов.

Музыкальная деятельность

В 2018 г. основал рок-группу «Крестный папа», в которой выступает как вокалист и автор песен. Первым синглом коллектива стала композиция «Не про нас». Ранее записывал песни для кино и телевидения, так в 2003 г. совместно с Николаем Расторгуевым получил премию «Шансон года» за песню «Отчего так в России березы шумят» из сериала «Участок».

Общественная и благотворительная деятельность

В 2013 г. стал соучредителем Фонда поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова. Организация поддерживает театральные и кинематографические проекты, молодые таланты и региональные учреждения культуры, а также развивает доступность искусства для людей с ограниченными возможностями здоровья.

С 2017 г. – создатель и художественный руководитель летнего фестиваля губернских театров «Фабрика Станиславского», с 2018 г. – Большого Детского фестиваля, объединяющего театральные, кинематографические, анимационные и литературные проекты для детей и подростков.

Член секретариата Союза театральных деятелей РФ. Президент Российской национальной актерской премии им. Андрея Миронова «Фигаро».

С 2001 г. состоит в партии «Единая Россия», входит в ее Высший совет. С 2017 г. возглавляет общественный совет федерального партийного проекта «Культура малой Родины». С 2021 г. входит в Совет при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, с 2024 г. – в Совет при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов Российской Федерации, с 2025 г. – в комиссию Государственного совета РФ по направлению «Культура и традиционные духовно-нравственные ценности».

Входит в попечительский совет Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», является послом благотворительного фонда «Измени одну жизнь», который содействует семейному устройству детей-сирот.

Награды и звания

Присвоены почетные звания «Заслуженный артист Российской Федерации» (2001), «Народный артист Российской Федерации» (2008), «Народный артист Республики Северная Осетия – Алания» и «Народный артист Республики Южная Осетия» (оба – 2015), «Народный артист Республики Башкортостан» (2024).

Лауреат Государственной премии РФ за 1996 г. (вручена в 1997 г.) за роль Сергея Есенина в спектакле «Жизнь моя, иль ты приснилась мне?..». Награжден орденом Дружбы (2018) и орденом «За заслуги в культуре и искусстве» (2024).

Лауреат театральной премии «Чайка» в номинации «Прорыв» за роль в спектакле «Псих» (1996), Международной премии К. С. Станиславского и премии зрительских симпатий «Звезда театрала» за роль Поприщина в спектакле «Сон разума» (обе – 2016). В 2012 г. удостоен Российской национальной актерской премии им. Андрея Миронова «Фигаро» в номинации «Лучшие из лучших», в 2021 г. – золотой медали им. Н. Д. Мордвинова «За выдающийся вклад в театральное искусство» Международного театрального форума «Золотой витязь».

Пятикратный лауреат национальной кинопремии «Золотой орел»: за роли в телесериале «Участок» (2005), сериале «Бизон. Дело манекенщицы» (2024), фильме «Воздух» (2025), фильме «Август» и онлайн-сериале «Плевако» (обе награды – 2026).

Личная жизнь

Был женат дважды. В 2000-2015 гг. состоял в браке с актрисой Ириной Безруковой (урожденной Бахтурой, в первом браке – Ливановой).

11 марта 2016 г. женился на режиссере и сценаристе Анне Матисон. У супругов трое детей: дочь Мария (род. 2016), сыновья Степан (род. 2018) и Василий (род. 2021).

Также у Безрукова есть дочь Александра (род. 2008) и сын Иван (род. 2011) от отношений с актрисой Кристиной Смирновой.