SEC ратует за отсрочку


Внутренний контроль в американских публичных компаниях был введен еще в 70-е гг., но в настоящую головную боль он превратился с 2002 г., когда после корпоративных скандалов в Enron и WorldСom был принят акт Сарбейнса – Оксли. Он, в частности, требует, чтобы отчетность публичных компаний заверяли их руководители и внешние аудиторы. Для выполнения новых правил компании вынуждены нанимать дополнительный персонал и покупать программное обеспечение. Эти расходы ощутимы и для крупного бизнеса, а компании малой капитализации уже давно жалуются, что траты на выполнение требований акта Сарбейнса – Оксли полностью съедают их прибыль.

Консультационная комиссия, работающая при SEC, призывала регулятора полностью освободить компании с капитализацией менее $75 млн от требований жесткого внутреннего контроля, но такой радикальный подход регулятору не понравился. Вместо этого SEC решила дать им дополнительное время, чтобы привести отчетность в порядок. Для этого руководители небольших компаний получили полгода: заверять отчетность они начнут с 15 декабря 2007 г. А без заключения внешнего аудитора такие компании могут жить до 15 декабря 2008 г.

Годовую отсрочку также получили иностранные компании, которые из-за жесткого регулирования в США в последние годы потянулись на европейские биржи или в Гонконг. Новички, только планирующие IPO, будут обязаны предоставлять регулятору отчет менеджмента и заключение аудитора только после того, как подадут в SEC свой первый годовой отчет. “Мы хотим, чтобы иностранным эмитентам было проще проводить IPO в США, – говорит директор отдела SEC по корпоративным финансам Джон Уайт, – им не придется беспокоиться о выполнении этих правил во время подготовки к IPO”.

Иностранные компании с капитализацией $75–700 млн, уже торгующиеся на американских биржах, тоже получили годовую передышку: заключение аудиторов им потребуется после 15 июля 2007 г. Правда, требование о заверении отчетности с 15 июля 2006 г. руководителями осталось в силе.

Пока SEC опубликовала эти предложения на своем сайте и в течение месяца принимает отклики на них. Изменения вступят в силу после их публикации в правительственном Federal Register.

“Это фантастическое решение, – говорит партнер юридической фирмы Wilson Sonsini Goodrich & Rosati и член консультационной группы SEC по небольшим компаниям Стивен Бочнер, – оно поможет компаниям полностью перейти на новые правила внутреннего контроля без стресса и больших расходов”. У инвесторов, правда, точка зрения противоположная. “Инвесторам придется ждать еще три года, прежде чем они смогут быть уверены, что отчетности компании можно доверять, – считает директор по рынкам капитала CFA Institute Ребекка Макиналли. – Сколько же катастроф будет замечено в 2009 г., когда уже будет слишком поздно?”

Если бы SEC не отреагировала на эти жалобы, вмешаться в дело мог бы конгресс. Законодатели могли бы смягчить или полностью отменить требования внутреннего контроля для небольших компаний, говорит Джозеф Карчелло, директор по исследованиям центра корпоративного управления Университета штата Теннесси. Решение SEC “ослабит напряжение на рынке” в расчете на то, что “компании в конечном итоге смогут выполнять эти правила”, добавляет он. (WSJ, FT, 10.08.2006, Татьяна Бочкарева)