ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА:


“С утра продажи продолжились, но активность продавцов была уже значительно ниже, чем в пятницу. А в середине дня на рынок вернулись покупатели – как отечественные, так и лондонские”, – рассказывает трейдер “Тройки Диалог” Алексей Долгих. В итоге большинству “голубых фишек” удалось отыграть существенную часть потерь, понесенных в конце прошлой недели. Индекс РТС вырос на 1,47% до 1618,59 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $30,1 млн. По словам аналитика Банка Москвы Владимира Веденеева, в центре внимания инвесторов находились три бумаги – “Газпром” (+2,28% в РТС и +2,65% на ММВБ), “Лукойл” (+2,04% в РТС и +3,11 на ММВБ) и “Сургутнефтегаз” (+1,52% на ММВБ). В первом случае возвращение покупателей объясняется ожиданиями расширения доли компании в MSCI, в двух других – уверенным подъемом цен на нефть, замечает Веденеев. Цены на сырьевых рынках вчера подогревались новостью о том, что Иран отказывается свернуть ядерную программу, говорит аналитик “Брокеркредитсервиса” Дмитрий Савченко. Совет Безопасности ООН дал Ирану срок до 31 августа для прекращения работ по обогащению урана. Отказ Тегерана может повлечь за собой введение против него экономических санкций, которые, естественно, коснутся экспорта иранской нефти, рассуждает Савченко. Акции РАО ЕЭС немного подешевели к концу сессии на фоне невысоких результатов отчетности по МСФО за 2005 г., отмечает аналитик “Капитала” Андрей Рожков. В РТС котировки не изменились к предыдущему закрытию, на ММВБ потеряли 0,3%. Бумаги Сбербанка прибавили в цене (+3,19 в РТС и +2,05% на ММВБ) отчасти благодаря обнародованным данным о росте доналоговой прибыли за семь месяцев 2006 г. по РСБУ. Спрос на акции банка не ослабевает уже несколько торговых сессий – инвесторы верят в то, что именно Сбербанк получит наибольшую выгоду от бурного роста банковского сектора, добавляет Веденеев.

Пока сложно сказать, было ли вчерашнее движение возобновлением роста, рассуждает Долгих. По его мнению, в ближайшие дни будет преобладать положительная динамика.

Курс доллара на ММВБ опустился ниже уровня 26,70 руб./$ и в течение дня достигал минимума 26,6850 руб./$. Объемы торгов достаточно скромные, отмечает заместитель начальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко. Негативная динамика американской валюты связана со снижением на мировом рынке. Рублей на рынке достаточно много, замечает Панасенко, ставки по МБК находились около уровня 1% годовых.